Библионочь – 2020: Навстречу Победе!

 

25 апреля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся ИНТЕРнет-АКТИВ «Навстречу Победе!», который прошел в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2020». В этом году акция проходила в онлайн формате, прямо на главной странице сайта библиотеки. 

Открыло программу ИНТЕРнет-АКТИВа приветствие директора библиотеки Екатерины Захаровой и поэтический этюд Василия Гаазова. Далее в прямом эфире прозвучали «БиблиоStories Маяковки о незрячих читателях, участвовавших в Великой Отечественной войне», гости мероприятия услышали воспоминания самих фронтовиков в аудиозаписи, познакомились с архивными документами, которые хранят о них память и дают возможность узнать ближе те далекие суровые будни.

В видео лекции-обзоре Ириной Ивановой была раскрыта тема войны в современной прозе.

А для тех, кто любит мастерить своими руками, был проведен мастер-класс «Магия бумаги», в котором ведущий показывал, как в технике квиллинг сделать оригинальную открытку и поздравить ветеранов.

Также желающие могли проверить себя на знание истории Великой Отечественной воны в тематической патриот-викторине.

Завершилась программа «Библионочи» трансляцией художественного фильма «Они сражались за Родину» (1975 г.) с тифлокомментариями.

СКБСС выражает искреннюю благодарность всем, кто помог в организации и проведении акции «Библиосумерки-2020». Это Гаазов Василий Леонидович, ставропольский поэт, краевед и Иванова Ирина Николаевна, профессор кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ.

 

 

Праздничное ПРИВЕТСТВИЕ Екатерины Захаровой, директора библиотеки

ПОЭТИЧЕСКИЙ ЭТЮД от Василия Гаазова, поэта, краеведа

«БиблиоStories МАЯКОВКИ» о незрячих читателях, прошедших Великую Отечественную войну – онлайн трансляция, ведущая Ольга Тодиc

Нажмите на картинку, чтобы перейти к викторине

ОБЗОР-ЛЕКЦИЯ «Тема Великой Отечественной войны в современной прозе», ведущая Ирина Иванова, профессор СевероКавказского федерального университета

Мастер-класс создания открыток ко Дню Победы «МАГИЯ БУМАГИ» с использованием техники квиллинг, ведущая Полина Сотникова

ПАТРИОТ-ВИКТОРИНА «По страницам Великой войны», ведущий Александр Рыбин

Нажмите на картинку, чтобы перейти к викторине

ТИФЛОКИНОЗАЛ: трансляция художественного фильма о войне с тифлокомментариями смотреть по прямой ссылке

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых