В Маяковке состоялся профессиональный диалог в режиме онлайн

 

19 марта 2020 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) состоялся краевой семинар «Актуальные векторы библиотечной работы с людьми с ОВЗ как условие реализации социальной модели инвалидности и философии независимой жизни». Он проходил в дистанционном формате – участники общались посредством скайп-связи, трансляция велась и на канале библиотеки в YouTube. Основными слушателями и докладчиками встречи стали специалисты библиотеки для слепых и слабовидящих, библиотек края, а также сотрудники первичных организаций Всероссийского общества слепых и иных общественных организаций.

Коллеги обсудили ряд важных вопросов, непосредственно влияющих на качество жизни людей с нарушением зрения. Так, директор СКБСС Захарова Е.С. говорила о развитии доступной среды, в том числе в библиотечном пространстве. Заместитель директора Лиханос Е. В. затронула вопрос поддержки и продвижения рельефно-точечного шрифта Брайля, председатель АНО «Волонтерское инклюзивное движение» Копосов О. Н. поделился опытом партнерского взаимодействия, председатель Кисловодской местной организации ВОС Веретенникова С. И. рассказала о работе организации в контексте содействия социокультурной реабилитации людей с ограничением по зрению. Кроме того, участники встречи познакомились с работой Музея истории движения незрячих Ставрополья, функционирующего на базе СКБСС, которую представила заведующий отделом тифлобиблиографии и информации Зиберова Ю. Г., а также получили консультацию по юридическим вопросам от юриста Маяковки Киселевой Н. Б.

Завершилась встреча практикумом психолога СКБСС Свешниковой Е. В., раскрывшей такое понятие, как «зона комфорта», каковы ее пределы и как не нарушить ее при общении с читателем.

Всего к мероприятию присоединилось более 80 человек. Участники согласились, что хоть удаленная встреча и не может в полной мере заменить «живое» общение, но, вместе с тем, является хорошей альтернативой ему. Поэтому такой формат работы договорились практиковать и в будущем.

1 – выступает юрист Маяковки Киселева Н. Б.

2 – выступает онлайн председатель АНО «Волонтерское инклюзивное движение» Копосов О. Н.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых