28 февраля в библиотеке состоялся фольклорный праздник

«Масленица-пышка на улицу вышла»

 

Масленица – один из самых старинных, любимых и почитаемых в народе праздников. Это единственный праздник на Руси, который проходит в течение семи дней.

Исстари русские люди встречали её задорно и весело: с песнями, танцами, играми, забавами и обильными угощеньями. На площадях городов, деревень и станиц устанавливались балаганы – большие палатки, в которых показывали интересные шумные представления.

Кругом ходили зазывалы и скоморохи и громко кричали:

«Прощайся, народ, с тоской! праздник общий, мирской! И всё-таки самый важный! Праздник семейный, домашний!».

Как же отмечали масленицу в старину, об этом и многом другом рассказала гостья праздника «ЗАБАВА» и «Скоморохи», которые вместе с гостями отгадывали загадки, вспоминали русские народные пословицы, водили хоровод под веселую плясовую мелодию.

А в заключение всех пригласили к самовару на чаепитие с блинами, пряниками и сладким угощением, которое организовал Депутат Ставропольской краевой Думы шестого созыва Можейко Ростислав Александрович.

Фото1 выступление Забавы и скоморохов

Фото2 Хоровод читателей

Фото3 Праздничное чаепитие

Фото4 Масленичные посиделки

 

 

Смотрите видеозапись:

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых