«У истоков российской печати»:

заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей»

 

Встреча с поэзией и прозой – это всегда праздник. А когда поэты, авторы замечательных строк о родном городе, о малой Родине, находятся рядом, сами читают свои произведения и рассказывают о своём творчестве – это настоящее событие. 

Таким важным литературным событием стало очередное заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей» – «У истоков российской печати», посвящённое 170-летию со дня выхода в свет первого номера газеты «Ставропольские губернские ведомости», состоявшееся в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 14 февраля 2020 года.

Мероприятие состоялось в рамках четвёртой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проходит в библиотеке с 10 по 15 февраля 2020 года. Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Изюминкой заседания стала встреча с творческими людьми города, заметки о которых публиковали в разные годы «Ставропольские губернские ведомости»: Виктор Николаевич Кустов – член Союза писателей России, известный публицист, прозаик, журналист, издатель и главный редактор журнала «Южная звезда», шеф-редактор журнала «Сельское Ставрополье» и модератор Интернет-журнала «Культурный слой»; Евгений Петрович Пересыпкин – художественный руководитель театра-студии «Слово»; Василий Леонидович Гаазов – ставропольский писатель, краевед.

Виктор Николаевич Кустов презентовал сою книгу «Диктатура времени», вышедшую в 2019 году. Книга написана в жанре документально-художественного повествования, это описание встреч с людьми, с которыми он близко общался и работал в Сибири, Карачаево-Черкесии, на Ставрополье. Здесь можно найти диалоги с представителями властных структур: В. В. Балдицыным, В. А. Красулей, В. В. Митрофаненко, большая часть издания – это воспоминания о друзьях журналистах и писателях: С. В. Сутулове-Катериниче, Вадиме Чернове, Евгении Панаско, В. Д. Звягинцеве. Кроме того, Виктор Николаевич представил читателям издания «Время шутов», «Этот мир», «Русский манифест» и передал их в фонд библиотеки.

Почётным гостем заседания стал художественный руководитель театра-студии «Слово» Евгений Петрович Пересыпкин, который представил книгу «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам СЛОВО», посвящённую заслуженному артисту России, актёру и режиссёру, основателю театра-студии «Слово» В. В. Гурьеву. Двести страниц большого формата, вместившие воспоминания и рассказы о друге, учителе, коллеге и удивительном человеке, собраны под одной обложкой. Евгений Петрович рассказал участникам встречи о том, как появилась идея создания книги, кто был инициатором её создания, кто принимал участие в её издании и передал книгу в фонд библиотеки.

Презентовал переданные в фонд библиотеки книги и краевед Василий Леонидович Гаазов, который рассказал участникам мероприятия о своём творчестве и о реализуемых в партнёрстве с библиотекой социально-значимых проектах.

Представители волонтёрского отряда «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета представили участникам мероприятия созданные ими в рамках реализуемого проекта «На что похожи облака» детские тактильные книги, которые также пополнили фонд библиотеки.

Встреча прошла в тёплой и поистине дружественной обстановке, подарив участникам радость живого общения и взаимного интереса.

Специалисты и пользователи Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих выражают огромную благодарность В. Н. Кустову, Е. П. Пересыпкину, В. Л. Гаазову, представителям волонтёрского отряда «Доброволец» за активное участие в мероприятии и акции книгодарения. Мы рады, что фонд библиотеки пополнился прекрасными краеведческими изданиями.  

Хочется отметить, что активное участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью» приняли друзья и пользователи библиотеки: Л. А. Масленникова, В. Е. Григорьев, И. В. Панченко, С. Орлов, Н. П. Галега и другие. Акция прошла с большим успехом. В течение недели библиотекой в дар получены 145 печатных книг различного жанра и 4 диска с фильмами для детей и взрослых с тифлокомментариями.

Библиотека выражает сердечную благодарность неравнодушным людям и приглашает в гости книгочеев!

ФОТО 1 Ведущие открывают мероприятие

ФОТО 2–3 Выступает Е. П. Пересыпкин

ФОТО 2–3 Выступает Е. П. Пересыпкин

ФОТО 4–5 Выступает В. Н. Кустов

ФОТО 4–5 Выступает В. Н. Кустов

ФОТО 6 Выступает В. Л. Гаазов

ФОТО 7 Выступают представители отряда «Доброволец»

ФОТО 8 Читатель библиотеки Л. А. Масленников дарит книги библиотеке

ФОТО 9 Читатель библиотеки В. Е. Григорьев дарит книги библиотеке

ФОТО 10–11 Читатели библиотеки знакомятся с подаренными книгами

ФОТО 10–11 Читатели библиотеки знакомятся с подаренными книгами

ФОТО 12 Выставка книг, подаренных библиотеке в рамках Акции

 

Виктор Николаевич Кустов

Евгений Петрович Пересыпкин

Василий Леонидович Гаазов

Представители волонтёрского отряда «Доброволец»

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых