ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

«Нотариальные действия: основные правила и порядок совершения»

 

 

11 февраля 2020 года в рамках Юридической клиники была проведена очередная групповая консультация на тему: «Нотариальные действия: основные правила и порядок совершения» для пользователей библиотеки и членов местной организации Всероссийского общества слепых. 

Целью данного мероприятия было ознакомление с функциями нотариуса и его ролью как должностного лица, специально уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Важной информацией стало освещение нотариальных правил свидетельствования тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи, а также особенностей оформления юридически значимых документов незрячему гражданину с помощью рукоприкладчика.

В ходе мероприятия участников предупредили о последствиях совершаемых нотариальных действий, о возможных рисках в отношении распоряжения своими имущественными правами. Разъяснили присутствующим и способы защиты их законных интересов.

В групповой консультации приняли участие: специалист правового отдела нотариальной палаты Ставропольского края Немчинова Галина Александровна и кандидат юридических наук, доцент кафедры юридических и специальных дисциплин РАНХ и ГС при Президенте РФ Шевченко Геннадий Викторович, которые отвечали присутствующим на вопросы, задаваемые в процессе мероприятия о порядке оформления завещания, вхождения в права наследования и сроках его принятия.

По отзывам участников, мероприятия по информационно-правовому просвещению, проводимые Библиотекой необходимы, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Библиотека выражает огромную благодарность специалистам за информативную консультацию.

 

1Ведущий юрисконсульт Киселева Н.Б. представляет участников юридической клиники

 

2Специалист правового отдела  Немчинова Г.А.  с участниками

 

3Специалисты Немчинова Г.А. и Шевченко Г.В. в ходе мероприятия2Специалист правового отдела  Немчинова Г.А.  с участниками

 

4Члены первичной организации ВОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых