Поздравляем «выпускников» третьей группы слушателей

Центра профессиональных компетенций «Доступ плюс»

 

21 мая 2019 г. в Георгиевском городском Доме культуры состоялся выездной зональный семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду». Он проходил в рамках реализации одноименного проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов и был посвящен подведению итогов обучения третьей группы слушателей Центра профессиональных компетенций «Доступ плюс», открывшегося на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в 2019 г.

Участниками встречи стали около 80 человек. Это жители различных уголков Ставрополья: гг. Георгиевск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Ставрополь, Предгорный район и др. Среди них как слушатели обучающего курса, так и представители иных заинтересованных сторон. В частности, гостями мероприятия стали представители Управления труда и социальной защиты населения администрации г. Георгиевска, Управления образования Минераловодского городского округа, Георгиевского технического колледжа, местных организаций Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов и др. Помимо этого к семинару можно было присоединиться посредством онлайн трансляции.

В ходе встречи ее участники узнали о деятельности Центра «Доступ плюс», познакомились с результатами тестирования по итогам обучающего курса, разобрали основные ошибки, возникающие при формировании паспортов доступности объекта социальной инфраструктуры. Отдельное внимание было уделено рассмотрению информационного компонента доступной среды, качеству его обеспечения. Передохнуть от напряженной семинарской работы позволила беседа-тренинг «Защитные механизмы психики», из которой коллеги узнали об эффективных практиках преодоления эмоционального переутомления.

Продолжила встречу дискуссионная площадка. В ее рамках опытом партнерского взаимодействия в целях развития информационной доступности поделилась заведующая Георгиевским филиалом библиотеки для слепых и слабовидящих Радченко С. Г., о СМИ Всероссийского общества слепых рассказала член Союза журналистов, России корреспондент журнала «Наша жизнь» Филиппова В. А., практические вопросы организации безбарьерного пространства в условиях образовательной организации осветил мастер производственного обучения Ессентукского центра реабилитации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Копосов О. Н.

Живой интерес у участников семинара вызвала демонстрация организованной доступной среды на территории Георгиевского городского Дома культуры. В режиме он-лайн гости увидели в действии специальное оборудование для просмотра фильмов с тифлокомментариями и посмотрели отрывок фильма «Офицеры» с тифлокомментарием. Заведующий учреждением Гридасова Л. Г. показала, как происходит организация встречи посетителей с различными нарушениями здоровья. Так, для людей с нарушением опроно-двигательного аппарата на входе работает мобильный пандус, для перемещения внутри здания предоставляется специальная коляска и используется гусеничный ступенькоход для подъема коляски на второй этаж в зрительный зал. Имеется оборудованная санитарно-гигиеническая комната для маломобильных граждан. Комфортное посещение Дома культуры для людей с нарушением зрения обеспечивает наличие тактильных направляющих, дублирование названий кабинетов шрифтом Брайля. Для посетителей с нарушением слуха в зрительном зале установлена индукционная система.

Торжественным завершением семинара-тренинга стало вручение сертификатов слушателям Центра, прошедшим обучение по программе «Доступность объекта и услуг как фактор успешного организационного развития».

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих выражает благодарность всем участникам встречи, а особенно начальнику Управления труда и социальной защиты населения Георгиевского городского округа Юрию Ивановичу Капшук и заведующей Георгиевским городским Домом культуры Людмиле Геннадьевне Гридасовой за организационную поддержку.

Работа Центра «Доступ плюс» по обучению основам формирования безбарьерной среды продолжается. На август месяц запланировано начало обучение четвертой группы слушателей.

Фото 01 Участники семинара

Фото 02 Выступление Лиханос Елены Викторовны, зам. директора СКБСС

Фото 03 Беседа-тренинг Свешниковой Елены Валентиновны, вед. психолога СКБСС

Фото 04 Выступление Радченко Светланы Георгиевны, зав. Георгиевским филиалом СКБСС

Фото 05 Выступление одного из участников семинара с нарушением ОДА

Фото 06 Выставка изданий спецформатов для людей с нарушением зрения

Фото 07 Демонстрация доступной среды в Доме культуры

Фото 08 Дублирование названия кабинета шрифтом Брайля

Фото 09 Группа слушателей Центра

 

 

 

СМИ о семинаре:

В Георгиевске состоялся выездной семинар-тренинг по доступной среде // Сайт «Радио ВОС». –http://www.radiovos.ru/news_1558703641163365.html

Учились создавать доступную среду // Сайт «Георгиевский городской округ». – http://www.georgievsk.ru/about/info/news/179/8800/?sphrase_id=228152

Филиппова, В. Учимся строить мир для всех одинаково доступный // Сайт «Пятигорская местная организация ВОС». – http://my-vos.itgeorgievsk.ru/dostupnaya-sreda-2019/

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых