Осваиваем рельефно-точечный шрифт Брайля

 

27 марта 2019 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошло первое занятие по освоению рельефно-точечного шрифта Брайля. В его ходе слушатели познакомились с историей создания системы Брайля, ее правилами, терминологией, изучили несколько букв рельефно-точечного алфавита. В группу начинающих брайлистов вошли руководители и специалисты структурных подразделений библиотеки имени В. Маяковского, для которых знание основ письма и чтения рельефно-точечным шрифтом необходимо в повседневной работе с незрячими и слабовидящими читателями, а также собственного профессионального развития. Обучающие встречи будут проходить дважды в неделю. Их ведущая – брайлист с 28-летним стажем, заместитель директора библиотеки Лиханос Е. В.

Занятия проводятся в рамках реализации проекта «Брайлевский ликбез». Его основная цель – поддержка и продвижение системы Брайля. Проект рассчитан на 2019 г. после этого периода должен быть сформирован базис для выстраивания системной тематической работы, развития ее как одного из направлений деятельности библиотеки для слепых и слабовидящих.

Фото 1 – Первое занятие по освоению рельефно-точечного шрифта Брайля.

Фото 2 – Елена Викторовна Лиханос знакомит специалистов библиотеки с системой Брайля.

Фото 3 – Специалисты библиотеки Власова С. В. и Бурлуцкая Л. В. осваивают письмо по системе Брайля.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых