На основе общих интересов

 

В рамках социально значимого проекта «Изба-читальня», который направлен на оказание разносторонней помощи тюремным библиотекам Ставропольского края и реализуется Фондом «Инок», прошла рабочая встреча в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь).

Во встрече приняли участие Александр Васильевич Самойленко, сотрудник ГБУК СК "Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского"; Игорь Константинович Санин, координатора проекта Фонда «Инок»; Роман Александрович Симков, подполковник внутренней службы, заместитель начальника учреждения; осужденные, осуществляющие обязанности библиотекарей тюремной библиотеки жилой зоны колонии. Темой встречи специалиста библиотечного дела, представителей НКО, администрации и осужденных стали методические, материальные и организационные вопросы работы тюремной библиотеки ИК-11.

Основным лейтмотивом беседы было общее понимание того, что тюремная библиотека способна стать тем социальным объектом, который может объединить здоровую часть осужденных – людей, отбывающих наказание, но готовых к законопослушной жизни после освобождения. Помимо методической и материальной помощи тюремным библиотекам, Фонд «Инок» предлагает и программу переформатирования библиотек из места хранения книг в культурно-социальный центр общения осужденных на основе общих интересов к печатному слову – это и проведение творческого литературного конкурса осужденных «Невольная поэзия», и встречи с творческой интеллигенцией края, и обсуждение как произведений ставропольских профессиональных литераторов, так и самодеятельных авторов из числа осужденных.

 Анатолий Геннадьевич Судаков,

исполнительный директор

Православного благотворительного

фонда "Инок"

описание фото не предоставлено

описание фото не предоставлено

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых