Краевая читательская акция (литературный марафон) «Когда строка диктует чувство»

 

Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского подведены итоги краевой читательской акции (литературного марафона) среди читателей библиотечных пунктов «Когда строка диктует чувство», направленной на продвижение книги и чтения в среде «особой» категории пользователей как средства реабилитации и социальной адаптации в обществе, стимулирование творческого потенциала, развитие и поддержание позитивной читательской активности.

В этом году акция состоялась уже во второй раз. Она проходила в период с февраля по октябрь, а подведение итогов мы приурочили к закрытию ежегодного краевого месячника «Белая трость – 2019: «От толерантности к интеграции». Главная цель акции – содействие развитию и реализации писательского таланта незрячих и слабовидящих авторов. Мы не ограничивали участников в выборе тематики и формы представляемых произведений. Вот почему сборник получился таким разноплановым. Особенную яркость ему придает чрезвычайная многогранность творчества наших читателей. Оно отражает всё разнообразие жизни: здесь и грустное, и весёлое, и общественное, и личное. Вместе с тем, в сборнике представлены не все творческие работы – участницы акции. Содержательная наполненность, стиль, красота и стройность изложения – вот основные критерии включения, которые стали необходимыми в силу невозможности выпуска издания неограниченного объёма. При этом все авторы отмечены дипломами и памятными призами.

Сборник состоит из двух разделов: «Поэтическая лента» и «По страницам прозы». Первый знакомит со стихотворным творчеством. Во втором разделе собраны короткие рассказы и эссе. Все работы представлены в авторской редакции, организаторы оставили за собой лишь техническую правку. Сборник выпущен в различных форматах (звук, укрупнённый и рельефно-точечный шрифты) и распространён по библиотечным пунктам края. Ниже можно познакомиться с ним подробнее.

обложка

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых