«Един народ и в этом сила»

 

4 ноября наша страна отмечает День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери. Оба праздника связаны с одним и тем же событием – изгнанием поляков из Москвы в 1612 году. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение освободило от иноземных захватчиков Китай-город и вскоре после этого торжественно вступило в Кремль. К тому времени икона Казанской Божьей матери успела стать своеобразным духовным символом ополчения и обеспечила его победу с польскими интервентами.

В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 1 ноября проведен исторический экскурс «Един народ и в этом сила», посвященный празднованию Дня народного единства. На праздник пришли гости: член союза писателей России Алла Владимировна Халимонова-Мельник и её дочь, хранительница православного музея Собора Андрея первозванного матушка Екатерина.

Матушка рассказала об истории праздника на Руси, затем читатели посмотрели отрывок из фильма «Минин и Пожарский», а также аудиозапись повествования о чудотворной иконе Казанской Божьей Матери. В заключении Алла Владимировна Халимонова-Мельник прочитала стихотворения собственного сочинения о вере и любви к Отечеству.

Фото1 А.В. Халимонова-Мельник читает свои стихи

Фото2  матушка Екатерина рассказывает о празднике

Фото3 Образ Казанской иконы Божьей матери

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых