«Театр в формате ТИФЛО»

 

 

21 сентября 2019 года жители краевой столицы широко отметили 242-й День рождения любимого города. В честь праздника коллективом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организованна интерактивная просветительская площадка «Театр в формате ТИФЛО», которая весь день радовала прохожих в Театральном сквере г. Ставрополя.

На протяжении всего мероприятия действовала выставка книг специальных форматов для незрячих и слабовидящих «Виват, театр!», на которой были представлены издания литературных произведений для незрячих и слабовидящих, по мотивам которых были поставлены театральные спектакли, а также издания, озвученные актёрами Ставропольского академического театра драмы.

Гостям площадки был предложен квест для эрудитов «Театральными лабиринтами» по Театральному скверу и его окрестностям на знание фактов об истории театра. Посетив пять станций и, выполнив все задания, зашифрованные по системе Брайля, с использованием специальной программы речевого доступа «Jaws», с применением 3D моделей, участники квеста собирали ключевую фразу В. Шекспира «Весь мир театр, а люди в нём – актёры», делились своими эмоциями и получали призы.

Не менее увлекательной была организованная специалистами тактильная игра «Театр на ощупь», участники которой наощупь угадывали предметы театрального реквизита, помещённые в картонные коробки.

Активное участие горожане принимали и в интерактив по «горячему» тифлокомментированию «Чужими глазами», предлагающему участникам выступить в роли тифлокомментатора и рассказать незрячему человеку, что происходит на соседних площадках. Выступая в качестве сопровождающего незрячего человека, участники интерактива подробно описывали происходящие события, оформленные на соседних площадках выставки, проводимые игры мастер-классы.

Неподдельный интерес у горожан вызвала Мастерская незрячего художника «ЖИВОПИСный театр», участники которой смогли попробовать свои силы в создании художественных «шедевров» с закрытыми глазами.

Не остались в стороне и партнёры библиотеки. Представители волонтёрского отряда «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета, в рамках просветительской площадки библиотеки, организовали демонстрацию тактильных книг для незрячих и слабовидящих детей, созданных ими в рамках реализации проекта «На что похожи облака?». Руководители Ставропольской региональной общественной организации помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ» демонстрировали горожанам результаты работы Организации по развитию велоспорта для инвалидов по зрению в регионе, раздавали листовки, призывая неравнодушных к участию в ближайших мероприятиях.

Сделать фото на память гости могли в специально организованной селфи-зоне. Здесь дружелюбно распахнул свои объятия книгочел – инсталляция в форме человечка, выполненная из изданий спецформатов и конструкции «Я люблю Маяковку».

 

Букроссинг

 

 

Выставка спец форматов о театре

 

 

Живописный театр

 

 

 

 

 

"На что похожи облака?" отряд Доброволец

 

 

Партнер библиотеки - "Жизнь без границ"

Селфи зона

 

Участники квеста "Театральными лабиринтами"

Участники тактильной игры "Театр на ощупь"

Фото на память

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых