Специалисты образовательного проекта «Учимся создавать доступную среду» в г. Буденновске

 

24 апреля 2019 г. команда специалистов Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провела зональный семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду» на базе филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Буденновске (СГПИ). Мероприятие проходило в рамках одноименного образовательного проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

Семинар стал завершающим мероприятием дистанционного обучения очередной группы слушателей Ставропольского краевого центра профессиональных компетенций «Доступ плюс» по программе «Доступность объекта и услуг как фактор успешного организационного развития». Центр открыт в феврале 2019 г. на базе краевой библиотеки для слепых http://www.skbs.ru/dio/. В числе участников встречи были слушатели Центра, руководители и специалисты учреждений образования, культуры, социальной защиты населения гг. Буденновска, Нефтекумска, студенческая молодежь СГПИ.

Открыла семинар Лариса Николаевна Кожемякина, директор филиала СГПИ в г. Буденновске. Она отметила актуальность и важность обучающей программы Центра и выразила заинтересованность в получении студентами практических знаний в области организации комфортной и доступной среды. Ведь именно нынешнему поколению придется решать в ближайшем будущем организационно-управленческие вопросы, в том числе связанные с развитием безбарьерного пространства.

Как показали итоги обучения, наибольшее затруднение у слушателей Центра вызвало понятие социальной модели инвалидности, которая существует в современном обществе. Она признает барьером не наличие того или иного заболевания, а отсутствие необходимой адаптированной инфраструктуры для осуществления образовательной, трудовой и иной деятельности. Полезный опыт слушатели получили в ходе выполнения практического задания по составлению паспорта доступности учреждения, в котором они работают. Данный документ поможет специалистам и руководителям, прошедшим обучение, в дальнейшем определить план действий на перспективу по организации доступной среды на том или ином объекте.

Работа с категорией граждан, имеющих различных физические и интеллектуальные ограничения, зачастую вызывает эмоциональное перенапряжение. Различные ресурсы стрессоустойчивости были продемонстрированы в ходе специального психологического тренинга, где присутствующим предлагалось включать в рацион питания здоровую пищу, выполнять несложные вращающие движения руками, определенную дыхательную гимнастику и другое.

Большой интерес у участников семинара вызвал представленный опыт создания доступной образовательной среды в Филиале СГПИ г. Буденновска, где во всех корпусах организации оборудована входная группа для посетителей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата (ОДА). В одном из корпусов названия учебных кабинетов продублированы шрифтом Брайля. В некоторых классах имеются специальные адаптированные парты для студентов-колясочников. Созданы условия для работы специалиста с нарушением ОДА. Имеется индукционная система для студентов с нарушением слуха. С целью организации равных условий для всех поступающих в данное учебное заведение ряд важных документов продублирован шрифтом Брайля.

Но знакомство с деятельностью ВУЗа на это не закончилось. Гостям также была предоставлена уникальная возможность совершить экскурсию по организации и познакомиться с Музеем истории образования в Ставропольском крае, созданным силами педагогов и студентов Филиала. Здесь представлены ценные архивные документы, повествующие об основных этапах развития Филиала СГПИ в г. Буденновске с момента открытия педагогического техникума в 1931 году.

Также на выставочной площадке семинара была продемонстрирована информационная доступность в условиях библиотеки: выставка изданий специальных форматов для читателей с нарушением зрения; экспозиция тифлопомощников, облегчающих доступ к информации и знаниям незрячим. Живой интерес у студентов вызвало знакомство с новым 3D-форматом получения информации незрячим человеком. В ходе тифлоигры молодежь пыталась на ощупь угадать тот или иной предмет, изображавший достопримечательность мирового, российского значения.

Приятным завершением семинара стало вручение сертификатов слушателям, прошедшим дистанционное обучение.

P.S. Особую благодарность коллектив краевой библиотеки для слепых выражает Ларисе Николаевне Кожемякиной, директору Филиала и Елене Михайловне Зацепиловой, специалисту по охране труда, за поддержку в организации мероприятия!!!

01 Выступление Ковалева Олега Юрьевича, юриста краевой общественной организации Вольница

02 Выступление Зацепиловой Елены Михайловны

03 Выступление специалиста Управления труда и социальной защиты населения г. Буденновска

04 Знакомство гостей с выставкой книг спецформатов

05 Мастер-класс по работе с тактильной книгой  Свешниковой Елены Валентиновны, психолога библиотеки для слепых

06 Общение со студентами СГПИ Будущевой Натальи Михайловны, специалиста библиотеки для слепых

07 Вручение сертификатов слушателям дистанционного обучения

08 Входная группа в учебный корпус СГПИ

09 Пандус учебного корпуса СГПИ

10 Учебная парта студента с нарушением ОДА

11 Музей истории образования Ставропольского края в Филиале СГПИ

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых