Фестиваль ролевых чтений по Брайлю «Театр у микрофона»

 

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 8 ноября собрала любителей чтения на фестивале ролевых чтений по Брайлю «Театр у микрофона». Эта встреча – отличный повод для того, чтобы встретиться с друг с другом, обменяться улыбками и поделиться прекрасным настроением и читательскими предпочтениями.

Праздник чтения проводился в рамках «Месячника «Белая трость-2019» и завершало череду мероприятий краевой акции, а также посвящено Году театра в России.

Для фестиваля ролевых чтений тема краеведения была выбрана неслучайно. Краеведческая литература всегда являлась самой интересной для людей, родившихся и живущих на определенной местности. Прошлое и настоящее родной земли, опыт предшествующих поколений, их традиции – всё это нередко становится темой многочисленных рассказов, стихотворений, поэм.

В зале засияла не одна звезда, а целое созвездие талантов, а лучезарные улыбки присутствующих послужили для артистов-брайлистов источником радости и вдохновения.

В исполнении читателей прозвучали отрывки из книг писателей-земляков: С. Н. Рыбалко «Моё родное Ставрополье», С. П. Бойко «Синяя свечка», В. Нарыжной «Воскресшие купола», Г. А. Беликова «Дети войны Ставрополья». Жемчужиной выступления стало чтение по ролям рассказа А. П. Чехова «Радость». Большим подарком для присутствующих было авторское чтение очерка о путешествии на гору Стрижамент внештатного корреспондента журнала «Наша жизнь» ВОС Дмитрия Гостищева.

Выражаем благодарность артистам – читателям библиотеки: Вадиму Николаевичу Сыроватко, Сусанне Багратовне Харченко Любови Яковлевне Широких, Василию Викторовичу Павлову, Татьяне Ивановне Гончаровой, Александру Лещеву за подаренную радость звучащего вслух слова!

Фото 1. Фестиваль ролевых чтений по Брайлю «Театр у микрофона»

Фото 2. Чтение отрывка из книги С. П. Бойко «Синяя свечка»

Фото 3. Чтение по Брайлю

Фото 4. Читатель Дмитрий Гостищев читает очерк собственного сочинения

Смотрите видеозапись:

 

 

 

 

 

 

   

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых