Познакомились с личностью, объединившей цирковое искусство и книгу

 

В Международный день детской книги 2 апреля Георгиевский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Георгиевская местная организация ВОС пригласили ребят – учеников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №29 города Георгиевска на познавательную игру «Цирк зажигает огни». Игра вовсе не случайно связана с темой цирка, ведь 13 апреля 2024 г. исполняется 90 лет со дня рождения Натальи Юрьевны Дуровой. Юбиляршу мы все знаем как дрессировщицу, артистку цирка, художественного руководителя Театра зверей им. В. Л. Дурова, замечательную писательницу.

В начале мероприятия дети познакомились с биографией Натальи Юрьевны. Ребята узнали, что она получила ветеринарное образование, является потомственной дрессировщицей. Затем школьники отправились на виртуальное цирковое представление. Дети стали свидетелями уникальной работы юбилярши с экзотическими птицами и морскими животными, с бегемотами, слонами, жирафами и даже пеликанами.

Далее ребятам предложили поиграть в «Найди лишнее слово» и «Отгадай цирковое животное». Выполнить игровые задания помогли книги Натальи Юрьевны. В «антракте» дети прослушали запись, в которой Наталья Дурова рассказывает о своих животных, посмотрели мультипликационный фильм «Фунтик в цирке».

В завершение ребят пригласили к книжной выставке «Цирк зажигает огни» и подарили памятные сувениры за активное участие в виртуальной цирковой программе.

1_кудина е.в. делает обзор книги о н. дуровой

2_кудина е.в. заведующая скбсс поощряет активных учеников

3_кудина е.в. и помощница георгиевской местной организации рядинская г.л. ведут познавательную игру о н. дуровой

4_участники мероприятия

5_ученик 4 а класса коррекционной школы, читает рассказ н. дуровой

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых