Музыкальная история Марка Фрадкина прозвучала в Маяковке

 

афиша 05 апреля 2024 года Арт-пространство «Винил в темноте» принимало любителей музыки в литературно-музыкальной гостиной «Мы сильны нашей верною дружбой». Встреча была посвящена 110-летнему юбилею известного советского композитора Марка Фрадкина, произведения которого принадлежат золотому фонду советской музыки. «А годы летят», «Течет река Волга», «За того парня», «Увезу тебя я в тундру» - эти и другие песни были любимы не одним поколением слушателей и входили в репертуар лучших исполнителей страны.

На мероприятии речь шла о том, как инженер Фрадкин пришел в музыкальное искусство, как в годы Великой Отечественной вместе с поэтом Евгением Долматовским написал свои всенародно известные песни «Случайный вальс» и «Дорога на Берлин», как после войны стал кинокомпозитором. Также гости узнали, как Марк Фрадкин помогал «зажигаться» новым звездам эстрады, как благодаря ему стали популярными советские вокально-инструментальные ансамбли «Самоцветы», «Пламя», «Добры молодцы».

Иллюстрациями к мероприятию послужили фрагменты из кинофильмов «Они были первыми», «Добровольцы», «Простая история», архивные записи из советских телепередач, а также музыкальные композиции, прозвучавшие с виниловых пластинок из коллекции Арт-пространства.

Фото 1 – Ведущий рассказывает о творчестве Марка Фрадкина

Фото 2 – Слушаем виниловую пластинку

Фото 3 – Гости мероприятия

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых