Библиотека Маяковского на ВДНХ

 

обложка28 марта 2024 г. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского была удостоена чести принять участие в Неделе культуры на Всероссийской выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в г. Москве с ноября 2023 г. Отметим, что поручению Президента РФ выставка продлится до 8 июля 2024 г.

Командой библиотеки была представлена интерактивная культурно-познавательная программа «СтавКультура в 3D-формате». Ключевая цель – продемонстрировать передовые технологии работы библиотеки в работе с читателем. Одна из них – 3D-моделирование, которое активно развивается библиотекой Маяковского с 2015 г.

За 3 часа работы площадки более 300 посетителей выставки из разных уголков России познакомились с экспозицией масштабированных 3D-копий архитектурно-скульптурных достопримечательностей Ставрополья и совершили аудио-тур по ним. Самые любознательные и знакомые с культурой нашего региона поучаствовали в квест-игре и стали обладателями сувенирной статуэтки «Солдат-буденовец», напечатанной в библиотечной 3D-мастерской.

«Урожайным» можно назвать мастер-класс по рисованию 3D-ручкой символов Ставрополья. Наибольший интерес у гостей вызвали локальные символы региона – яблоки и виноград, которые получились яркими и сочными.

В юбилейный год Михаила Юрьевича Лермонтова команда Маяковки организовала акцию «Алло, мы ищем... диктора». В режиме «здесь и сейчас»: участники вдохновенно читали знаменитые творения поэта «Тебе, Кавказ, суровый царь земли», отрывок из поэмы «Мцыри», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!», «Казачья колыбельная песня» и др. По итогам акции в ближайшее время будет создана «народная» книга «Читаем Лермонтова на ВДНХ» и размещена на сайте и в социальных сетях.

Особое внимание привлек гостей площадки один из символов Ставрополья – южный слон. Всех интересовал вопрос «Какая связь между Ставропольским краем и слоном?», «Почему Ставрополье – родина слонов?». Тайны ставропольского слона были раскрыты на Арт-шоу по росписи слона! Участники площадки поделились частичкой истории и культуры своего региона и изобразили его символьные маркеры (питерские коты, памятник затонувшим кораблям в Севастополе, символы города-героя Смоленска, ярославские валенки и др.). Роспись сопровождалась историями об этих символах. Все 10 расписанных слонов вернулись на Ставрополье и украсили Галерею тактильных 3D-моделей на базе библиотеки.

Культура объединяет! И это действительно так!

Команда библиотеки на главном входе ВДНХ

Работа кипит

Роспись 3D ручкой

Роспись 3D ручкой 2

Участники проходят квест

Расписываем слона

Алло, мы ищем... диктора

Роспись слона

Вручение 3D сувенира победителю квеста по достопримечательностям Ставрополья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых