Кисловодские школьники попробовали себя в роли археологов

 

27 февраля в школе-интернате № 18 города-курорта Кисловодска прошла интерактивно-познавательная игра «Я археолог». Её организовал и провёл Кисловодский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, а главными участниками стали ребята-пятиклассники с нарушениями зрения и иными ограничениями здоровья.

В ходе интерактива дети совершили увлекательное виртуальное путешествие к древним обитателям нашей планеты – динозаврам, для чего школьникам было необходимо «перевоплотиться в археологов». Почувствовать себя представителем этой удивительной профессии помогла соответствующая атрибутика: ёмкость с кинетическим песком и, конечно же, собственно «археологические находки» в виде фигурок динозавров. Ребята с большим интересом открывали для себя этот поразительный мир. Ближе познакомиться с ним юным археологам позволили тематические издания. Впрочем, и они были особенные – специальных форматов для незрячих и слабовидящих, в том числе с волшебными рельефно-графическими иллюстрациями.

Игра прошла на одном дыхании. Ребята узнали много нового о таинственных динозаврах, а также развили свои коммуникативные навыки. В заключение школьники признались, что хотели бы отправиться в новое виртуальное путешествие.

1 динозавр из журнала Наша жизнь с подписью по Брайлю

2 надувная ёмкость с кинетическим песком и фигурками динозавров

3 раскопки в кинетическом песке

4 раскопки в кинетическом песке

5 ученица вместе с ведущим изучает энциклопедию

6 ученица тактильно знакомится с фигуркой динозавра

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых