Читатели Маяковки вспомнили роман на все времена

 

афиша Эта замечательная возможность представилась любителям книги 27 февраля 2024 года в рамках литературного путешествия «По следам двух капитанов». Оно было приурочено к 80-летнему юбилею со времени выхода романа В. А. Каверина «Два капитана» и состоялось в ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых.

Маяковцы узнали, что впервые роман был напечатан в 1944 год в ленинградском молодёжном журнале «Костёр», быстро завоевав любовь советских юношей и девушек. Книга переиздавалась в Советском союзе около ста раз, её экранизировали два раза в 1955 и в 1976 годах. Участники также вспомнили и о мюзикле «Норд-Ост», поставленном по мотивам романа в 2001 году и столь трагично закончившемся.

Гости перенеслись в свои детские годы, когда зачитывались книгой, были увлечены приключениями героев. Все единодушно сошлись во мнении, что 80 лет для такой книги – это не возраст. Она всегда будет актуальна и интересна, ведь в ней повествуется о любви, дружбе, целеустремлённости, преданности своей мечте. Новые поколения детей увлекаются и с удовольствием читают «Два капитана» и произносят девиз: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Читатели слушают историю двух капитанов

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых