Заглянули в ларец мудрости Ивана Андреевича Крылова

 

В 2024 году великому русскому поэту Ивану Андреевичу Крылову исполнилось 255 лет со дня рождения. Он вошёл в историю отечественной литературы как известнейший баснописец, кроме того поэт был сотрудником Императорской Публичной библиотеки, Статским Советником, Действительным Членом Императорской Российской академии, ординарным академиком Имперской Академии наук по Отделению русского языка и словесности.

В рамках международного дня родного языка 12 февраля Георгиевский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совместно с Георгиевской местной организацией ВОС провели в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат №29 города Георгиевска литературную игру «Закончи строчку басни И.А. Крылова». Ее участниками стали юные члены Клуба интересных встреч (КИВ).

В начале мероприятия ребят познакомили с жизнью и творчеством юбиляра. Дети узнали, что из-под пера автора вышло 236 басен, в них он обличал и человеческие пороки, и русскую действительность. Каждому известны такие творения Крылова, как: «Волк и Ягнёнок», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Рак и Щука», «Мартышка и очки», «Квартет» и другие. Басенный язык Ивана Андреевича очень богат. Многие выражения из него прочно вошли в разговорную русскую речь и стали крылатыми.

Затем клубовцы с энтузиазмом приняли участие в выразительном чтении басен юбиляра, с азартом отвечали на вопросы викторины «А знаете ли вы басни?». В заключение ребятам предложили закрепить свои знания в рамках тематического теста, который вызвал особенный интерес. Учащиеся выполнили все задания игровой программы, показав при этом очень хорошие знания басен Крылова. Ребята также ознакомились с книжной выставкой «Ларец мудрости Ивана Андреевича Крылова». Многие из них пожелали взять издания с её полок, чтобы глубже познакомиться с ними дома.

1 Заведующая СКБСС Кудина Е.В. и Рядинская Г.Л.

2 Учасники литературной игры

3 Читает учащийся коррекционной школы-интернат №29 Будков Егор

4 Читает учащийся коррекционной школы-интернат №29 Радченко Леван

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых