180-летний юбилей Русского Гения отметили в Маяковке

 

афиша9 февраля 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся сеанс музыкотерапии «Сказочный композитор», приуроченный к 180-летию со дня рождения великого русского композитора, педагога и дирижера, участника музыкально-творческого содружества «Могучая кучка» Николая Андреевича Римского-Корсакова. Сеанс прошёл в Арт-пространстве «Винил в темноте», что работает на базе Маяковки с 2022 г.

Читатели познакомились с жизнью и творчеством композитора, воспевшего талант русского народа. Среди его сочинений 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно – инструментальная, вокальная и духовная музыка.

Участники музыкотерапевтического сеанса узнали, что у Римского-Корсакова был так называемый цветной слух (каждый звук вызывал у него ассоциации с определенным цветом), а его любимой музыкальной темой являлись сказки. Иллюстрацией этого факта стали фрагменты из опер «Снегурочка», Сказка о Царе Салтане», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», «Садко», одно из лучших симфонических произведений – «Шехерезада», которые прослушали читатели. Их вниманию были предложены также романсы композитора.

Искренность, гармония – главные составляющие музыки Римского-Корсакова. Именно поэтому её психотерапевтический эффект столь высок: она неизменно несёт положительный психоэмоциональный заряд для слушателей и повышает жизненный тонус. Вот в таком приподнятом настроении покидали сеанс музыкотерапии и читатели Маяковки. Хотите получить порцию позитива и вы? Приходите в Маякеовку, слушайте хорошую музыку и читайте качественную литературу!

Фото 1. Начало сеанса музыкотерапии

Фото 2 Внимательное прослушивание музыки

Фото 3 Во время сеанса

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых