Дискуссия на важную тему!

 

афиша2 февраля на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся открытый диалог «Доступность городской среды и транспортной инфраструктуры для людей с инвалидностью», организованный в рамках Просветительского лектория «PROПраво».

Ведущими встречи выступили заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Янаков Денис Олегович и руководитель отдела социальной помощи и поддержки населения Комитета труда и социальной защиты населения администрации г. Ставрополя Запорожцева Екатерина Юрьевна.

Денис Олегович осветил вопросы доступности транспортных средств и услуг в г. Ставрополе для людей с инвалидностью, перспективах новых маршрутов городского транспорта, говорил о планах организации внутреннего звукового оповещения не только в городских троллейбусах, но и в автобусах города Ставрополя. Специалист поднимал вопросы развития троллейбусной сети и работы междугороднего муниципального транспорта, проработке вопросов обучения водителей корректному взаимодействию с гражданами пожилого возраста и с инвалидностью.

Екатерина Юрьевна проинформировала участников мероприятия о предпринимаемых городской администрацией мерах в области обеспечения доступности для людей с инвалидностью объектов городской инфраструктуры, о благоустройстве и реконструкции общественных пространств, о решении вопросов оборудования светофоров города звуковыми сигнализаторами для людей с нарушением зрения и парковочных мест для людей с инвалидностью. Были затронуты вопросы комфортного обустройства остановочных пунктов, тротуаров и пешеходных дорожек, в частности для доступного и безопасного передвижения граждан с нарушением зрения, организации работы службы «Социальное такси».

Обсуждение волнующих читателей Маяковки вопросов не носило официальный характер, прошло в тёплой обстановке, в формате заявленного диалога, где каждый участник смог задать волнующий вопрос и получить на него развёрнутый ответ.

Специалисты и читатели библиотеки выражают глубокую благодарность Янакову Денису Олеговичу и Запорожцевой Екатерине Юрьевне за информативную консультацию!

ФОТО 1 Выступление Д. О. Янакова

ФОТО 2 Выступление Е. Ю. Запорожцевой

ФОТО 3 Участники мероприятия

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых