Маяковка отметила юбилей писателя эпохи

 

афиша23 января 2024 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского познакомились с Портретом одной книги «Искатели». Мероприятие прошло в стенах местной организации Всероссийского общества слепых, было приурочено к 105-летнему юбилею Даниила Гранина и 70-летию со времени публикации одноимённого романа.

Даниил Александрович советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, настоящий подвижник и патриот своей страны, который начал свою литературную деятельность в начале сороковых годов прошлого века.

Читатели знакомятся с книгой «Искатели»Его произведения стали классикой отечественной литературы. По сценариям Д. А. Гранина и при его участии сняты популярные художественные и документальные фильмы. Значение творчества Даниила Гранина и вклад в советскую и российскую литературу трудно переоценить.

Читатели перелистали страницы юбилейного романа «Искатели» – первого произведения Даниила Александровича, написанного в далёком 1954 году, которое принесло ему известность. Двумя годами позже книга была экранизирована, и это стало ещё одной темой для обсуждения. Участники мероприятия сошлись во мнении, что произведение изложено крайне увлекательно, автор не описывает технологические процессы, а вводит в мир сложных и противоречивых отношений между людьми, делает яркий акцент на лучшие человеческие качества. Книга пробуждает целый ряд ностальгических воспоминаний по давно утраченной стране, а язык писателя, его интеллигентность, способность увлечь за собой читателя, делают этот роман поистине выдающимся произведением.

Читайте! Будьте верны хорошей, качественной литературе!

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых