В «семье» нотных изданий по Брайлю прибавление!

 

Радостное событие состоялось в рамках проекта «Нотно-музыкальные издания учебного цикла, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля», реализованного издательством АНО КС «МИПО «Репро» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стартовал в феврале 2023 г. и был рассчитан на год. Его важность трудно переоценить, ведь нотных изданий по Брайлю действительно не хватает. Особенную же актуальность инициатива приобретает в контексте выполнения поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина от 01 июня 2022 г.: «обеспечить издание с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля музыкальной литературы для всех видов инструментов и оркестров, включая произведения современных композиторов».

В рамках проекта в свет вышло четыре издания, среди которых учебник сольфеджио П. Драгомирова, учебное пособие по сольфеджио для студентов Н. Качалиной, «Маленькие прелюдии и фуги для фортепиано» И. Баха. Отдельно же стоит отметить издание «Нотная грамота» Т. Шустова, которое является уникальным и не имеет аналогов в РФ. В нём текст рельефно-точечного шрифта Брайля дублируется текстом плоскопечатным. Таким образом, пособие позволяет комфортно взаимодействовать в процессе обучения человеку с нарушением зрения и без.

Все нотно-музыкальные издания, выпущенные в ходе проекта, отвечают государственным стандартам РФ в сфере книгопечатания шрифтом Брайля. Книги отправлены получателям 140 региональных специализированных и инклюзивных образовательных, а также культурно-просветительских учреждений, включая индивидуальных получателей, охватывая свыше 70 регионов Российской Федерации (специальные библиотеки, колледжи, институты и др.). Такая масштабная география проекта расширяет доступность нотной литературы для начинающих и профессиональных музыкантов — инвалидов по зрению, а значит, и учебно-ресурсная обеспеченность музыкального образовательного процесса повышается.

По материалам, предоставленным АНО КС «МИПО «Репро».

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых