Виртуальная экскурсия на Сафонову дачу

 

17 января читатели Георгиевского филиала Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и члены Георгиевской местной организации ВОС посетили Георгиевский краеведческий музей. Здесь их ждало виртуальное путешествие на Сафонову дачу, что находится в селе Краснокумское в пригороде Георгиевска. Совершить его помогла директор музея Ильичёва Наталья Владимировна. Она рассказала историю возникновения дачи и её названия, которое связано с именем строителя и владельца – казачьего офицера, генерал-полковника Ильи Ивановича Сафонова. Отсюда ещё одно название – Ильинка.

Экскурсанты узнали о семье Сафоновых, судьбах её членов. Поскольку сын Ильи Ивановича, Василий Ильич, стал известным пианистом и дирижёром, то музыкальным украшением экскурсии послужили произведения великих композиторов Чайковского, Глазунова, Скрябина и др.

Поэтическое обрамление путешествие получило благодаря внучке генерала Сафонова, дочери его сына Василия – Анне Книпер, поэтическое наследие которой также представили гостям. Прозвучали: «Солнце, жаворонки, степь…», «За годами идут года…», «Ворожба» и «Я родилась далеко от сель…» и др. Анна была талантливым автором, в своем творчестве она отразила собственную непростую судьбу. Спустя годы, последняя была воплощена и на киноэкране. Экскурсанты узнали, что именно история любви Анны Васильевны с адмиралом Александром Колчаком легла основу сюжета кинофильма «Адмирал».

Впрочем, Сафонова дача интересна не только своей историей, но и местом, в котором находится. Наталья Владимировна рассказала о том, что сегодня это особо охраняемая природная территория Ставрополья с уникальной флорой и фауной. Подробное знакомство с ними – это повод уже для новой экскурсии. Именно такое желание выразили маяковцы, горячо благодаря Наталью Владимировну за захватывающее погружение в историю родных мест.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых