О роли социальных медиа в продвижении информационных ресурсов и услуг специальной библиотеки

 

26 мая в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась открытая лекция «Библиотека для слепых и слабовидящих в социальных медиа: новые возможности в интересах пользователей». Мероприятие прошло в рамках проекта по повышению медийно-информационной грамотности населения. В мероприятии приняли участие студенты Северо-Кавказского федерального университета.

Мероприятие проводила главный методист библиотеки – Гречкина Жанна Васильевна. Слушателям был представлен опыт внедрения цифровых технологий в информационное пространство специальной библиотеки. Студенты познакомились с услугами, которые оказывает библиотека (консультационная, методическая и информационная помощь), за счет использования интернет-технологий; узнали о роли социальных медиа в продвижении информационных ресурсов и услуг специальной библиотеки; была представлена социокультурная деятельность библиотеки в дистанционном формате: проведение видеомостов, региональных вебинаров, межрегиональных интернет-конференций и семинаров и мн. др.

После завершения лекции студенты познакомились с процессами выпуска книг специальных форматов и технологиями 3D печати. Завершением мероприятия стал мастер-класс «Мир природы глазами незрячего человека», который прошёл на информационно-тактильной площадке «ЭкоМир Ставрополья 3 D», расположенной на Аллее для незрячих «Тропа здоровья» перед библиотекой.

Организаторы: Российское общество «Знание», ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодежи», ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского».

выступление гречкиной ж.в.

рассказ о выставке 3д моделей

демонстрация 3д моделей краеведческой тематики

выступление гречкиной ж.в.

студенты филологи внимательно слушают лекцию

Смотрите видеозапись:


Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых