«Историческое путешествие по городам России» состоялось в Маяковке

 

афишаВ 2021 году Россия отмечает знаменательную дату – 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославича Невского. В связи с этим событием 21 мая 2021 годаСтавропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского представила своим читателям «историческое путешествие по городам России», маршрут которого прошел по памятным местам, связанным с именем этого великого полководца и общественного деятеля.

Гости мероприятия заочно посетили культурно-исторические жемчужины Псковской, Новгородской, Владимирской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга. В ходе маршрута читатели познакомились с достопримечательностями этих мест через призму произошедших здесь исторических событий.

Мероприятие дополнил просмотр самых ярких отрывков из художественного исторического фильма «Александр Невский» с тифлокомментариями. Особый интерес у слушателей вызвали масштабированная 3D копия одного из объектов «путешествия» - Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в городе Владимире, а так же рельефно-графические пособия с изображениями российских культурно-исторических объектов.

В заключение встречи гости обменялись друг с другом воспоминаниями о своих путешествиях по российским городам, связанным с памятью благоверного великого князя Александра Ярославича.

Фото 1 – Встреча читателей

Фото 2 – Читательница знакомится с рельефно-графическим пособием

Фото 3 -  В руках у читателя 3D копия собора

Фото 4 – Книжная выставка

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых