«Доступность объекта и услуг как фактор успешного организационного развития»

 

В заключительном вебинаре выступает Екатерина Захарова и Елена Лиханос9 апреля состоялся первый выпуск слушателей группы Центра «Доступ плюс», прошедшей обучение по программе «Доступность объекта и услуг как фактор успешного организационного развития». Удостоверение о повышении квалификации получили 38 человек из числа специалистов и руководителей сферы культуры (библиотеки, музеи, дома культуры, театр оперетты, музыкальная школа), а также общественных организаций, сферы здравоохранения из Ставропольского края, Астраханской и Ростовской областей, Республики Карачаево-Черкессии.

В течение месяца «курсанты» постигали азы построения Выступает Юлия Платоновабезбарьерного дружелюбного пространства в условиях своего учреждения (организации): нормативно-правовые особенности регулирования вопросов организации доступной среды; методика паспортизации объекта и услуг; этическая основа коммуникаций с маломобильными категориями граждан; значимость информационной доступности; специфика построения комфортной доступной среды в учреждениях культуры, в том числе особенности организации мероприятий по социокультурной реабилитации и внедрение технологии тифлокомментирования.

Занятие ведет Владимир ВаскевичВ организации образовательного курса участвовали эксперты по данной теме: Юлия Платонова, кандидат педагогических наук, доцент Ресурсного института социальной практики (г. Санкт-Петербург); Владимир Васкевич, незрячий путешественник, коуч и ведущий тренингов из Санкт-Петербурга, автор проекта «Путешествия в темноте»; Ирина Гильфанова, директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых; ведущие специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых: Екатерина Захарова, директор; Елена Лиханос, заместитель директора; Татьяна Фабрика, тифлокомментатор I категории; Александр Рыбин, ведущий специалист по информационным системам.

Слушатели курса активно включались в работу в онлайн Лекцию читает Александр Рыбинрежиме. На web-площадке Mirapolis, где проходили вебинары, задавали вопросы преподавателям, делились опытом своей работы в тематике «доступная среда». Полученные знания ими были продемонстрированы на олайн тестировании, средний результат которого составил 66,5%, самый высокий балл – 92%.Учитывая, что 90% слушателей впервые проходили обучение по данной теме, это очень хороший результат. Все «курсанты» выразили благодарность организаторам курса и готовность активно внедрять полученные знания на практике.

Следующий набор на курсы по данной теме планируется в 2022 году. Следите за новостями на сайте библиотеки. До новых встреч!

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых