Медицинские учреждения

 

Научно-практический Центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы

Одно из ведущих лечебно-научных и организационно-методических учреждений Москвы и Российской Федерации. В Центре накоплен богатый опыт лечения и реабилитации детей с врождённой и приобретённой патологией центральной и периферической нервной системы, патологией позвоночника и грудной клетки, деформациями конечностей, контрактурами суставов. Проводится поэтапное комплексное восстановительное лечение больных ДЦП, последствиями черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травм, с аномалиями и пороками развития центральной и периферической нервной системы, с другими неврологическими заболеваниями. Хирургами больницы выполняются различного рода операции при деформациях костей и суставов конечностей, деформациях позвоночника и грудной клетки. Ведётся научная работа по совершенствованию методов диагностики, лечения, физической и социальной адаптации больных детей, по внедрению в практику новых методов реабилитации детей с эпилепсией, рассеянным склерозом, аутизмом.

Контактная информация:

Адрес: г. Москва, Мичуринский пр-т., д. 74

Телефон: (495) 430–80–40

E-mail:info@npcdp.ru

Сайт:http://dpnb18.ru

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский реабилитационный центр «Детство» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая лечебная организация оказывает квалифицированную специализированную помощь детям с ограниченными возможностями из всех регионов России, в том числе – высокотехнологичную детям с ДЦП и другими заболеваниями нервной системы. Специалисты в области неврологии, педиатрии, психиатрии, медицинской и психолого-педагогической реабилитации детей занимаются разработкой и внедрением новых методов оказания помощи с использованием современного медицинского оборудования, соответствующего мировым стандартам в стационарных и амбулаторных условиях. В Центре функционируют 4 отделения реабилитации для детей с заболеваниями нервной системы, отделение реабилитации для детей с ментальными нарушениями, отделение физиотерапии, отделение функциональной диагностики, отделение двигательной реабилитации, отделение психологической реабилитации, отделение социокультурной реабилитации. При амбулаторно-поликлиническом отделении действует дневной стационар.

Контактная информация:

Адрес: 142031, Московская область, Ленинский район п. санатория «Горки Ленинские»

Телефон: (495) 723–10–20

E-mail:info@rrcdetstvo.ru

Сайт: http://rrcdetstvo.ru

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук

Единственный в системе Российской Академии Медицинских Наук многопрофильный педиатрический Центр, где дети из различных регионов России, а также иностранные граждане получают высококвалифицированную помощь. Им оказываются все виды медицинской помощи, включая специализированную и высокотехнологичную в условиях круглосуточного пребывания, дневного стационара и консультативно-диагностического центра. Все подразделения имеют современное научное и медицинское оборудование, что позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования.

В Научном центре здоровья детей активно используются современные возможности информационно-коммуникационных технологий – дистанционное образование специалистов, телеконсультации, видеоконференции, работает единая система учёта пациентов и медицинских услуг, внедрена электронная история болезни.

В 2014 году открыт новый научно-клинический комплекс педиатрии и детской хирургии, оснащённый уникальным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет существенно повысить качество и объём оказываемой помощи.

Контактная информация:

Адрес: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1

Телефон:(495) 967–14–20

E-mail:info@nczd.ru

Сайт: http://www.nczd.ru/index.htm

 

Обособленное структурное подразделение «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева» Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова

Ведущий федеральный педиатрический центр России, оснащённый современным оборудованием, применяет передовые медицинские технологии в диагностике и лечении детей всех регионов России, проводит экспертный научный анализ и систематизацию клинического опыта, разрабатывает лечебные рекомендации. Клинические школы института, широко известные в стране и за рубежом, разрабатывают и внедряют учебные программы для специалистов – неврологов, генетиков, кардиологов, нефрологов, пульмонологов, аллергологов, неонатологов.

В центрах института проводят диагностику и лечение нарушений ритма сердца, судорожных состояний, болезней лёгких, аллергической патологии, нервно-мышечных болезней, радиационной экопатологии детского возраста (заболевания, которые возникли преимущественно илиисключительно в результате воздействия экологических факторов), выхаживание детей, родившихся с экстремально низкой массой тела и другие, а так же кардиохирургические, нейрохирургические и урологические операции. В лабораториях занимаются изучением генетических основ детских болезней, в том числе молекулярной цитогенетики нервно-психических заболеваний, общей детской патологии (клинической патоморфологии, биохимии, иммунологии и мембранологии).

Все медицинские услуги для пациентов, имеющих направление специалиста по месту жительства, проводятся бесплатно и финансируются из федерального бюджета.

Контактная информация:

Адрес: г. Москва, ул. Талдомская, д. 2

Телефон: (495) 483–72–50

E-mail:info@pedklin.ru

Сайт: http://www.pedklin.ru

 

Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Институт является лидирующим в России научно-исследовательским, лечебно-консультативным и производственным комплексом в области травматологии и ортопедии. Клиническая (лечебная) деятельность включает диагностику, консервативное эндоскопическое и хирургическое лечение пациентов с заболеваниями и травмами костно-мышечной системы, в реабилитацию взрослых и детей и дальнейшее диспансерно-амбулаторное наблюдение. В институте действует 15 научно-клинических отделений, 17 клинико-диагностических лабораторий и научных отделов, 16 операционных залов, 2 консультативно-диагностических отделения для взрослых и детей, центр остеопороза и научно-практический центр травматологии, ортопедии и реабилитации детей и подростков. Пациентам предоставляются комфортабельные одно-, двух- и четырёхместные палаты. К их услугам – бассейн и оснащённые современными аппаратами реабилитационные залы.

Контактная информация:

Адрес: г. Москва ул. Приорова, 10

Телефон: (495) 450–38–31

E-mail:cito@cito-priorov.ru

Сайт: http://www.cito-priorov.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера»

Научно-исследовательское и лечебное учреждение, которое занимается вопросами оказания травматолого-ортопедической помощи детям с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата, разработкой уникальных современных технологий по диагностике, хирургическому лечению и реабилитации, которые берут на вооружение специалисты многих отечественных и зарубежные медицинских учреждений.

Обоснована и активно применяется хирургическая программа раннего лечения детей с глубокими обширными ожогами, с видимой ортопедической патологией, с травмой позвоночника, уделяется внимание развитию эндоскопических, ультрасонографических методов диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгеновской денситометрии.

Центр оснащен медицинским оборудованием, имеющим характеристики последних технических мировых разработок.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Парковая, д. 64-68

Телефон: (812) 318–54–54

E-mail: info@rosturner.ru

Сайт:http://www.rosturner.ru/index.php

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых