Организации, представляющие интересы незрячих

 

http://www.worldblindunion.org – Всемирный Союз Слепых.

Всемирный Союз Слепых – международная организация, объединяющая практически все страны мира для решения проблем слепоты и слабовидения. В состав Союза входят основные национальные и международные организации слепых, а также организации, оказывающие различные услуги людям с проблемами зрения с целью координации их деятельности, направленной на профилактику слепоты, обучение людей с проблемами зрения, их реабилитацию и интеграцию.

http://www.euroblind.org – Европейский Союз Слепых.

Европейский Союз Слепых – организация, призванная защищать интересы слепых и слабовидящих людей в Европе. Основная цель деятельности Союза – создание доступной и инклюзивной среды в обществе, равных возможностей для слепых и слабовидящих людей, позволяющих им в полной мере участвовать во всех аспектах социальной, экономической, культурной и политической жизни.

http://www.vos.org.ru – Всероссийское общество слепых.

Всероссийское общество слепых объединяет инвалидов по зрению и их законных представителей с целью защиты прав и интересов инвалидов, их социальной поддержки, реабилитации и социальной интеграции. Основные цели деятельности: участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов; содействие и участие в профессиональной, социальной, педагогической реабилитации и интеграции; участие в трудовой реабилитации, повышении образования, развитии культуры и спорта среди инвалидов по зрению.

http://www.rehacomp.ru – Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп».

Ведущее базовое учреждение Всероссийского общества слепых осуществляет комплексную реабилитацию инвалидов по зрению в сочетании с активным применением компьютерных тифлотехнологий, подготовку и повышение квалификации кадрового состоава для ВОС, внедрение в практику новых научных и педагогических подходов к процессам обучения и реабилитации людей с глубокими нарушениями зрения.

http://www.ksrk.ru  Культурно-спортивный реабилитационный Комплекс Всероссийского Общества Слепых (КСРК ВОС).

Комплекс является крупнейшим в России центром практической, организационной и методической работы по всесторонней реабилитации инвалидов. Концертные залы, лекционные аудитории, студии и классы КСРК предоставлены для занятий многочисленных коллективов, проведения концертов и творческих фестивалей.

http://www.ransis.org/ – Российская Ассоциация Незрячих Студентов и Специалистов (РАНСиС).

Это организация объединяет незрячих специалистов в различных областях и талантливых студентов, реализует проекты творческой направленности, программы в области образования и социально-профессиональной реабилитации незрячих широко используя возможности современных информационно-коммуникационных технологий.

http://svettiflo.ru – Общественная организация инвалидов по зрению «СВЕТ» (г. Москва).

Основная цель деятельности организации – социальная, просветительско-медицинская и культурно-массовая реабилитация инвалидов. В организации функционируют: отделение культурно-массовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов по зрению; тифло-кинолаборатория «Свет»; консультационное отделение по реабилитации детей-инвалидов.

http://nevinka.wixsite.com/movos/about2 – Невинномысская местная организация Всероссийского общества слепых.

Невинномысская местная организация Всероссийского общества слепых создана в апреле 1954 года, объединяет инвалидов по зрению, проживающих в городе Невинномысске, Кочубеевском и Андроповском районах Ставропольского края. На учёте состоит более 270 членов ВОС. Реабилитационная и культурно-досуговая деятельность организации направлена на решение важных социальных задач: объединение людей с ограниченными возможностями по зрению в целях содействия защите их прав и законных интересов, комплексной реабилитации, улучшения их материально-бытовых условий, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, создание им равных возможностей для интеграции в общество.

http://ессентуки-вос.рф – Ессентукская местная организация Всероссийского общества слепых.

Ессентукская местная организация Всероссийского общества слепых объединяет около 280 человек, проживающих на территории г. Ессентуки и Предгорного района Ставропольского края. Организация ведёт разноплановую культурно-досуговую и реабилитационную деятельность. Члены местной организации принимают активное участие в творческих фестивалях и конкурсах, в спартакиадах среди инвалидов по зрению.

http://my-vos.itgeorgievsk.ru/ – Пятигорская местная организация Всероссийского общества слепых.

Пятигорская местная организация Всероссийского общества слепых была образована в 1953 г. Сегодня на учёте в организации состоит 210 человек, проживающих в г. Пятигорске и г. Лермонтове. Основные цели организации – защита прав и интересов инвалидов, приобщение их к труду и спорту, улучшение бытовых условий людей с проблемами зрения.

http://www.kamerata.org/ – сайт Нижегородского областного центра
реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Организация ведёт активную деятельность по содействию социальной интеграции инвалидов по зрению.

http://vos26.ru/index.php – Ставропольская краевая  организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых была образована 1 июня 1934 года с местонахождением в г. Пятигорске. Объединяет 12 местных организаций ВОС, в которых учтено около 3-х тысяч инвалидов по зрению. С 2023 года руководит организацией Будыка Алексей Дмитриевич, деятельность которого направлена на социальную, медицинскую, профессиональную реабилитацию слепых и слабовидящих земляков, защиту их прав. За 90 лет успешной деятельности организацией пройден большой и сложный путь, Краевая организация ВОС стала одним из крупнейших общественных объединений инвалидов в регионе, ведущим многогранную и разнообразную деятельность по социальной реабилитации инвалидов по зрению, пользующимся заслуженным авторитетом. 

www.spbvos.ru – Санкт-Петербургская Региональная организация ВОС

Общественная организация осуществляет свою деятельность на всей территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ориентированную на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, социальную защиту, реабилитацию и интеграцию слепых и слабовидящих людей в общество. В структуру СПб РО ВОС входят: Центр культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению (ЦКСР) и 27 местных (районных и межрайонных) организаций ВОС.

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых