Элистинцы прикоснулись к культуре Ставрополья!

 

01 Золотая обитель Будды ШакьямуниКакие ассоциации у вас вызывает Республика Калмыкия? Да, вы правы. Первое, что приходит на ум, - буддизм, фестиваль тюльпанов, цветение лотосов, пустыня, сайгаки... и самое главное - люди, которые здесь живут и чтут свои традиции. В этом убедились специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского.

25-26 апреля 2022 г. они совершили тифлотурне «Прикоснись к культуре02 калмыцкий богатырь Улан Хонгор Алый Лев Ставрополья!» в рамках проекта «Культура Юга в 3D миниатюре», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Программа турне получилась насыщенной и окрашенной в яркие цвета культуры Калмыкии. Пересёкши границу Ставрополья, в Элисте и её окрестностях развернулась фотолаборатория «Культура в объективе». В объектив Жужжика (так ласково Маяковка зовет квадрокоптер, приобретенный на средства гранта) попали знаковые скульптурные и архитектурные объекты: калмыцкий богатырь Улан Хонгор Алый Лев; памятник герою народного эпоса «Джангар» - Золотой Всадник; Золотая обитель Будды Шакьямуни; Пагода Семи Дней и другие достопримечательности города, рассказывающие об истории и культуре калмыцкого народа.

03 Золотой Всадник В свою очередь библиотека для слепых привезла с собой частичку истории и культуры Ставрополья - тифлоэкспозицию 3D моделей «Прикоснись к культуре Ставрополья!» и пригласила читателей Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана, в т.ч. с нарушением зрения, на виртуальную прогулку по г. Ставрополю и курортным городам Кавказских Минеральных Вод с посещением архитектурных и скульптурных достопримечательностей в их уменьшенном масштабированном формате - Казанского собора, аптеки Байгера, Купеческого дома в Ставрополе, Скульптурный образ Христа Воскресшего в г. Ессентуки, памятников М.Ю. Лермонтову и А.С. Пушкину и др. Познавательные факты04 Пагода Семи Дней и легенды о них представлены в комплексном издании «Архитектурные истории Ставрополья». Тактильная прогулка по экспозиции вызвала у незрячих и слабовидящих эмоциональный восторг и неподдельный интерес к истории Ставрополья. «Кто основал г. Ставрополь?», «Как переводится слово «ессентуки»?»,  «В каком году создана Ставропольская губерния?». Эти и другие вопросы задавали ведущему встречи. Кто-то вспоминал, как отдыхал в ставропольских здравницах, учился в юности в Ставрополе.

На память о теплой встрече было сделано коллективное фото. С пожеланием «цаһан хаалһ»  (в переводе с калмыцкого – «белой дороги» (т.е. удачной, беспрепятственной) команда маяковцев отправилась в родной Ставрополь, где в скором времени будет подготовлено комплексное издание, адаптированное для незрячих и слабовидящих людей, по итогам тифлотурне в Калмыкии.

P. S. Краевая библиотека для слепых благодарит за помощь в организации тифлотурне Надежду Ивановну Каншаеву, директора и коллектив Национальной библиотекиимени А.М. Амур-Санана.

05 Памятник джангарчи Ээлян Овла

06 Встреча с местными жителями Элисты

06а Выставка 3D моделей и спецформатов в библиотеке

07 Наталья Руди ведет встречу в библиотеке

08 Читатель библиотеки задает вопросы

08а Фото участников тифлотурне

09 Юный читатель тактильно просматривает камень_из которого построены здания на Ставрополье

10 Читатели знакомятся с выставкой

11 Участники встречи изучают 3D модель Скульптурного образа Иисуса Христа width=

12 Коллективное фото на память

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых