Юбилейный челлендж «6:0 – в пользу читателя!»:

Чествуем Владимира Яковлевича Яковлева!

 

Фото1 В.Я. Яковлев беседует с библиотекаремВ 2022 году Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского отмечает свой 60-летний юбилей. В связи с этим мы запустили юбилейный челлендж «6:0 – в пользу читателя!», в рамках которого чествуем юбиляров Маяковки. Челлендж организован в формате видеороликов – интервью, выходящих в течение всего юбилейного года.

Сегодня мы чествуем юбилей давнего друга и партнера библиотеки, члена Союза писателей России, лауреата губернаторской премии - Яковлева Владимира Яковлевича, который родился 29 октября 1947 года в Ставрополе. Закончив художественный факультет Смоленского пединститута, работал преподавателем в строительном техникуме, был сотрудником картинной галереи, матросом Торгфлота и плавал в Ледовитом океане, затем служил в армии, был пожарным, корреспондентом и фотографом.

После окончания Литературного института имени Горького редактировал молодёжные программы на канале Ставропольского комитета по телевидению и радиовещанию. Печатался в журналах: «Огонёк», «Москва», «Дружба народов», «Юность», «Сельская молодёжь», «Советский воин», «Студенческий меридиан», в коллективных сборниках: «Голоса на рассвете», «Дорога Победы», «Васильки на погонах», «Станция отправления».

В 1996 году закончил курсы Академии МВД. За время работы в милиции неоднократно участвовал в проведении антитеррористических мероприятий на территории Северного Кавказа. В 1995-1997 гг. преподавал на кафедре журналистики Ставропольского государственного университета. Регулярно бывал на пограничных заставах, готовил материалы для газеты «На рубежах Родины». Организовал работу пресс-центра Ставропольской городской «Службы спасения». Работал помощником начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ставропольского края. Несколько лет вёл военную программу «Призыв» на телеканале «Рен-ТВ».

Писатель, Гражданин, Романтик, Поэт – Владимир Яковлев, всегда ищет себе препятствия, перемены, препоны. Ему как воздух необходимо то и дело преодолевать себя. Поэтому его стихи – поэтические воплощения его удивительной личности.

За годы дружбы с библиотекой Маяковского Владимира Яковлевича реализован ряд интереснейших проектов. Среди инициатив последних лет создание инновационно-художественной студии «Свет души» и издание альманаха, а также зарождение литературного объединения начинающих писателей из числа людей с инвалидностью.

Коллектив Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского поздравляет Владимира Яковлевича с юбилеем и желает здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, верных друзей, новых проектов и вдохновения! Смотрите интервью с юбиляром на видеохостинге Ютуб и в группе библиотеки ВКонтакте.

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых