Подведены итоги Всероссийского туристического онлайн диктанта

 

Всероссийский туристический онлайн диктант «Путешествие без границ» завершен. Благодарим всех, кто поддержал нашу инициативу и принял в нем участие. Мы подвели итоги виртуальной кругосветки и предлагаем с ними познакомиться.

Туристический онлайн диктант проходил в период с 14 по 27 сентября 2019 г. Его основная цель состояла в расширении туристских и смежных знаний участников, просвещении по вопросам безбарьерных путешествий, пропаганде их как средства реабилитации и социокультурного развития людей с ограничением по здоровью. Предварительно информация о диктанте была распространена среди потенциальных участников. В частности, соответствующие объявления появились на сайте организатора (Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского – СКБСС), в социальных сетях, на портале спецбиблиотек, интернет-страницах туристско-информационных центров. Имела место и адресная рассылка (библиотекам различных типов и видов, вузам и др.).

Диктант включал несколько этапов. Так, до 25 сентября (основной этап) участникам предстояло совершить виртуальную экскурсию по 16 точкам-вопросам. Они касались истории туризма, национальных и мировых достопримечательностей природного и исторического характера, безбарьерных путешествий. Все вопросы имели закрытый тип, сопровождались справочной информацией в виде текста, фото или видео. Приятно отметить, что большинство онлайн путешественников с поиском верных ответов справилось успешно. Убедиться в этом мог каждый в ходе второго этапа – самопроверки, возможность которой появилась 26 сентября. В этот день на сайте www.skbs.ru были выложены ответы и источники, где можно познакомиться с более полной информацией по тому или иному вопросу.

Заключительный этап состоялся 27 сентября. Его основная задача – подведение итогов онлайн диктанта. Выбор именно этой даты не является случайным, ведь 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. К этому событию библиотека-организатор приурочила проведение «живой» экскурсии по святым местам г. Ставрополя и его окрестностей. Ее участники – незрячие и слабовидящие онлайн туристы – читатели библиотеки. О том, как прошла экскурсия, можно узнать в разделе «Новости» на сайте СКБСС.

Рассматривая географию участников онлайн диктанта, скажем, что наиболее активны были путешественники из Красноярского и Ставропольского краев, Астраханской, Саратовской и Ярославской областей, а также республики Башкортостан. Это не только индивидуальные онлайн туристы, но и организации. Каждый участник (по желанию) мог оставить отзыв, поделиться своими впечатлениями от совершенного онлайн путешествия. Вот какие комментарии мы получили:

- Спасибо! Отличная идея! Очень интересно и познавательно! Отдельное спасибо за видеосюжеты! Очень интересные вопросы!

- Было очень интересно и познавательно, некоторые вопросы вызвали затруднение, пришлось покопаться в источниках, но это-то и интересно!

- Узнала много новых фактов. Спасибо!

- Большое спасибо за диктант! Участвовала в туристическом диктанте в первый раз. Очень понравилось.

- В онлайн-диктанте принимали участие всем коллективом. Пригодилось умение ориентироваться в справочном фонде. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

- Спасибо, было интересно! Такие диктанты побуждают к получению новых знаний.

Смогли ли мы достичь той цели, которая ставилась при проведении «Путешествия без границ»? Пожалуй, лучше на этот вопрос отвечают приведенные выше отзывы.

В заключение отметим, что мероприятие подобной формы и тематики организовывалось нами впервые. Возможно, эта практика будет продолжена в будущем. Пока же хочется еще раз искренне поблагодарить всех за участие! Напомним, что в период до середины октября те, кто пожелал, получат электронные сертификаты участников Всероссийского туристического онлайн диктанта. Желаем новых путешествий (реальных и виртуальных), а вместе с ними и новых открытий, положительных эмоций и знаний!

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых