Прогулка в прошлое

Участники клуба «Пилигрим» совершили очередную экскурсию. Она состоялась 18 августа 2018 г. и была приурочена ко Дню рождения Русского географического общества. Маршрут проходил по местам бывшей Туапсинской железной дороги. Она была введена в строй в 1916 г. и проработала только до 1922 г. однако переоценить значение этой транспортной магистрали для Ставрополья невозможно. Сегодня о тех временах напоминают мосты, с некоторыми из которых и познакомились пилигримовцы. Первая остановка ждала экскурсантов на Чапаевском мосту, вторая – на Малом Новокавказском и заключительная (третья) – на Большом Новокавказском. Об их истории, особенностях архитектуры, природном ландшафте края рассказали экскурсоводы-краеведы Василий Леонидович Гаазов и Марина Николаевна Лец. В их устах реальность заиграла новыми красками, совершенно иначе представ даже перед бывалыми путешественниками, позволив взглянуть на Ставрополь и его окрестности другими глазами. Были среди экскурсантов и такие, кто вовсе впервые побывал в местах бывшей Туапсинской железной дороги, так что путешествие никого не оставило равнодушным.

Впрочем, интересный маршрут и захватывающий рассказ – это не единственный подарок, который ждал пилигримовцев. Отличной новостью для всех стало то, что удалось найти спонсора, предоставившего автобус на безвозмездной основе. Тайный благотворитель пожелал сохранить свое имя в секрете, но содействие его было бы невозможно без поддержки председателя попечительского совета Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Ильинова Виктора Владимировича. Пилигримовцы горячо благодарят всех, кто превратил эту экскурсию на столетие назад из мечты в реальность. Впереди участников клуба ждут новые путешествия. Следующее запланировано на сентябрь. Куда? Это сюрприз. Следите за информацией в группе КЛАД «Пилигрим» Вконтакте.

1_Василий Гаазов рассказывает о Ташлянском мосте

2_вид с Мамайского моста

3_Марина Лец и экскурсанты

4_Марина Лец раасказывает о Верхнеегорлыкском мосте

5_на малом немецком мосту

6_общее фото

7_Пилигримовцы рассматривают Мамайский мост

8_экскурсанты в автобусе

 

 

Смотрите видео:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых