«Мир другим взглядом»

13 июля в библиотеке прошло мероприятие «Мир другим взглядом», посвященное фильмам с тифлокомментариями, адаптированным для инвалидов по зрению. В ходе встречи было рассказано о том, что тифлокомментирование – лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений. Оно помогает слепым «увидеть» фильм и погрузиться вместе с героями в сюжет.

При создании тифлокомментариев дикторы стараются найти грань между художественно-выразительным и кратким описанием происходящего на экране. Для незрячих людей тифлокомментарий не дополняет видеоряд, а становится единственным каналом для получения информации. Именно поэтому в создании версий для слепых участвуют режиссеры фильмов, акцентируя внимание дикторов на важных моментах сюжета.

В этот же день исполнилось бы 95 лет знаменитому советскому актеру Михаилу Пуговкину. На мероприятии вспомнили биографию актера, а в конце посмотрели отрывки из фильмов с тифлокомментариями «Свадьба в Малиновке» и «Иван Васильевич меняет профессию». На сайте библиотеки в рубрике «Читателям» можно ознакомиться с фильмотекой библиотеки, и взять для просмотра фильмы с тифлокомментариями.

На фото мероприятие «Мир другим взглядом»

На фото мероприятие «Мир другим взглядом»

На фото мероприятие «Мир другим взглядом»

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых