Интегрированное библиотечное обслуживание

на Ставрополье развивается

25 апреля 2018 г. на базе МКУК «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района» в станице Ессентукской прошел зональный семинар «Библиотечное пространство просвещения и интеллектуального досуга «особой» категории граждан». Его организаторам выступила Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). Ее сотрудники стали и основными докладчиками. Кроме того, в семинаре приняли участие библиотечные специалисты Предгорного района, г. Кисловодска.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор МЦБ Предгорного района Обросова Н. С. И заместитель директора СКБСС Захарова Е. С. Затем Е. С. Рассказала о возможностях обеспечения доступности услуг муниципальной библиотеки посетителям с особыми потребностями. Специалисты СКБСС осветили также вопросы интегрированного библиотечного обслуживания; методической поддержке, оказываемой СКБСС; Информационно-правовой деятельности в рамках социокультурной реабилитации инвалидов. Отдельное внимание было уделено формам и методикам работы с читателями с ограничением по здоровью, а также роли библиотерапии в социальной адаптации рассматриваемых категорий.

Далее встречу продолжили выступления специалистов Предгорного района и г. Кисловодска. Они поделились опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, интереснейшая практика имеется в библиотеках города-курорта Кисловодска. Ее специалистами разработан уникальный справочник, посвященный флоре и фауне знаменитого Курортного парка. Важно отметить, что подобных материалов еще не создавалось. Справочник представлен в мультимедийной форме, пользуется большим спросом у читательской аудитории, в том числе с проблемами зрения, используется для проведения тематических мероприятий. Здесь же работает поэтический клуб, где талантливая молодежь представляет свое творчество, раздел «Доступная среда» ведется на сайте библиотеки. Специалист Центра социального обслуживания населения Предгорного района поделилась практикой работы Университета «третьего возраста», открытого на базе Центра. В его рамках функционируют различные «факультеты», например, факультет социального туризма, а также творческие студии, где с людьми пожилого возраста, в том числе с ограничением по здоровью, проводятся социокультурные реабилитационные мероприятия.

Помимо насыщенной дискуссионной части участникам семинара были предложены передвижные выставки изданий альтернативных форматов, экспозиций Музея истории движения незрячих Ставрополья, методических материалов, тифлотехники для незрячих и слабовидящих.

Главным итогом встречи стало достижение договоренности об укреплении совместной работы в интересах маломобильных групп населения. Несмотря на те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются библиотечные учреждения края, такая работа необходима и диктуется реалиями современной действительности. И важной основой здесь выступает именно отношение к проблеме и желание ее решить.

20180425 111811

20180425 111819

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых