Заседание Библиокафе «Жизнь в новом звучании»

1 декабря состоялось заседание Библиокафе «Жизнь в новом звучании», приуроченное к 130-летию языка эсперанто, на котором общаются многие незрячие мира. История и проблемы распространения языка эсперанто среди незрячих и других представителей общественности, отечественные и мировые успехи движения эсперантистов стали главной темой мероприятия.

Создателем языка дружбы и взаимопонимания между народами – эсперанто является польский врач – окулист Заменгоф Людвиг Лазарь. В 1887 году под псевдонимом «Доктор Эсперанто» он выпустил брошюру, излагавшую проект нового международного языка «Lingvo Internacia» (Международный язык), послужившую началомпрактической реализации идей международного языка эсперанто. Международный язык делает возможным непосредственное общение с жителями более чем из ста стран, где на эсперанто говорят наряду с родным языком. По некоторым данным,на сегодняшний день языком владеет от 2 до 16 миллионов человек.

В мероприятии приняли участие президент и вице-президент Российской Эсперанто Ассоциации Незрячих (РЭАН), П. В. Рябов и А. И. Масенко – жители г. Кисловодска, активисты движения незрячих эсперантистов из Ставрополя, Армавира, по скайп-связи из Молдовы. Они рассказали об истории эсперанто-движения, осветили деятельность общероссийских и международных организаций незрячих эсперантистов, представили концертную программу с исполнением стихов и песен известных авторов на языке эсперанто.

Аудитории участников-слушателей составили пользователи библиотеки из числа инвалидов по зрению, а также студенческая аудитория Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского краевого колледжа искусств и Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники.

20171201 DSC04306

20171201 DSC04311

20171201 DSC04320

20171201 DSC04334

20171201 DSC04356

Смотрите видеозапись мероприятия:

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых