Студенты СКФУ в гостях у библиотеки

23 октября прошла обзорная экскурсия по библиотеке для студентов Северо-Кавказского федерального университета по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование». В ходе мероприятия они узнали об истории создания библиотеки и специфике работы её отделов. Им были представлены современные тифлотехнические средства и тифлопособия, предназначенные для работы с незрячими и слабовидящими читателями, а также возможность наглядно увидеть их практическое использование.

Сотрудниками детско-юношеского зала «Выбор», ведущим психологом Е.В. Свешниковой и ведущим библиотекарем по работе с детьми О.Т. Тодис, был проведен мастер-класс по работе с детьми с нарушением зрения и их родителями. Студентам рассказали о направлениях деятельности отдела: психолого-педагогическая помощь детям и родителям, и многоуровневая социальная реабилитация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья и коррекционно-развивающими занятиями для детей.

В ходе мероприятия студенты познакомились со специализированным фондом литературы для слепых и слабовидящих детей: «говорящими» книгами, книгами рельефно-точечного, укрупненного шрифтов, рельефно-графическими пособиями, книгами на флэш-картах и уникальными изданиями для маленьких слепых детей - тактильными книгами, которые могут использоваться в будущей педагогической деятельности студентов.

20171023 1

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых