Наша библиотека – участник международной конференции

5 октября 2017 г. сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) приняли участие в III международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе». Встреча проходила в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ), который выступил ее организатором при поддержке министерства образования РФ и Ставропольского регионального отделения «Русского географического общества». Основные задачи конференции состояли в объединении ученых, экспертов и практических работников, занимающихся вопросами исследования, законотворчества и практической деятельностью в туристско-рекреационной сфере России и зарубежных стран; обсуждении проблем и эффективных практик продвижения туристских дестинаций в зоне Великого шелкового пути на Северном Кавказе, других регионах России, в зарубежных странах; формировании общероссийской и международной сети экспертов и практиков в области исследования, проектирования и организации туризма и гостеприимства и др. Мероприятие собрало сотни специалистов, занимающихся различными вопросами индустрии туризма и сервиса. Так, участниками конференции стали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ярославля, Краснодара, Ростова-на-Дону, других городов России, также Италии и Португалии.

Открыло конференцию пленарное заседание, модератором которого выступила ректор СКФУ Левитская А. А. Об особенностях развития туристской отрасли Италии рассказал декан факультета экономики Университета Сапиенца Джузеппе Чиккароне; опытом организации международного туризма в Португалии поделился Жорже Гомеш – профессор кафедры менеджмента Высшей школы экономики и управления (ISEG) Лиссабонского университета; концепцию градостроительного развития города-курорта Кисловодск осветил Махмудов Р.К. – начальник отдела инноваций, развития стратегического партнёрства и коммерциализации СКФУ.

Затем началась секционная работа. В рамках одной из них – «Медийные коммуникации в структуре брендинга территории» –специалисты СКБСС провели презентацию деятельности Центра информационно-консультационной поддержки доступного туризма «Инватуринфо», функционирующего на базе СКБСС с 2015 г. О практике продвижения санаторно-курортных зон Ставропольского края рассказал Матвеев М. В. – бренд-директор Dali.Digital; доцент и ассистент кафедры рекламы и связей с общественностью СКФУ Букреева И. В. и Срыбная П. И. представили инновационные технологии в преподавании курса «Реклама в тризме»; обзор новых медиа в продвижении туристских дестинаций сделали Шарахина Л. В. и Чугунова А. А. –заведующая и ассистент кафедры связей с общественностью Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

В заключение участники конференции отметили высокую значимость проведенного мероприятия, выразили благодарность ее организаторам, а также надежду на дальнейшее сотрудничество и укрепление взаимодействия науки и практики в интересах развития индустрии туризма и гостеприимства на различных уровнях.

20171005 1

20171005 2

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых