«Литературное путешествие с Робинзоном Крузо»

…Но мне природа мудрая дала

 надежный молот, – и ударом диким

 я изваяю из скалы безликой

 подобье Жизни, полное тепла…

А. Козырев

5 августа прошел познавательный урок для молодых инвалидов «Литературное путешествие с Робинзоном Крузо», посвященный юбилею английского писателя Даниеля Дефо.

Фото1 книги о приключенияхНа мероприятии читатели познакомились с великим английским писателем Даниелем Дефо и его бессмертной книгой "Приключение Робинзона Крузо", жизнь которого удивительна, полна необычных и увлекательных приключений и испытаний. Даниель Дефо сумел организовать множество деловых предприятий, он пережил поклонение современников и старость в бедности, преследование кредиторов и славу талантливого публициста, сочетавшуюся с загадочной и даже скандальной репутацией, снискал себе славу бесстрашного разведчика, выполнявшего весьма деликатные и ответственные поручения. Однако подлинную славу Дефо обрел лишь в 60 лет, когда опубликовал роман, принесший ему мировую славу.

Фото2 Робинзон Крузо в лодкеРоман «Приключение Робинзона Крузо» был написан в начале XVIII века. Этот век вошёл в историю как эпоха Просвещения. В романе Робинзон сам рассказывает историю своей жизни. Мы знакомимся с героем задолго до того, как он попадает на остров, так автор добивается большей выразительности повествования, живой, непосредственной формы и простоты. Дефо подчеркивает безысходность положения героя. В романе искренне описана реалистичная достоверность жизни Робинзона, которая подает пример жизнестойкости и мужества и необходимостью постоянно воспитывать свой характер.

В заключении мероприятия молодые читатели поделились своими впечатлениями о своих любимых книгах: А. Марининой «Чужая маска», Д. Гранин «Вечера с Петром Великим», В. Каверин «Два капитана» и др.

Желаем читателям увлекательного чтения бессмертного романа Даниеля Дефо «Приключения Робинзона Крузо»!

 

 

 


Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых