«Домашняя игротека»

 

кирилл и мефодийОткуда взялась наша азбука? Кто придумал кириллицу? Ответы на эти вопросы юные читатели получат на занятии по развитию мелкой моторики рук. Вместе мы проследим за удивительными приключениями святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян. 24 мая отмечается день славянской письменности и культуры, день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которыми мы пользуемся до сих пор. Имя этих святых известно каждому со школы, потому что все носители русского языка, обязаны им языком, культурой, письменностью.

Фото1 Руки детей23 мая юные читатели и их родители были приглашены в домашнюю игротеку на онлайн-занятие «С карандашами играю, быстро пишу и читаю!», посвященную дню славянской письменности и культуры.

Упражнения по развитию моторики способствуют повышению активности головного мозга, стимулируют речь, благоприятно воздействуют на психическое развитие детей, снимают умственное напряжение. Очень ценно, что эти упражнения способствуют воспитанию у детей положительных черт характера: быстроту реакции, ловкость рук внимательность, воображение, трудолюбие. В результате выполнения упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Фото2 Упражнение с карандашамиДля выполнения упражнений нам необходим добрый помощник КАРАНДАШ, который в руках умелых родителей становится инструментом в развитии мелкой моторики рук ребенка. На занятии дети и их родители познакомились с различными упражнениями, которые можно выполнить с помощью карандашей. Необычные виды массажа рук карандашом вызывают у детей особый интерес, поскольку сочетают тактильное воздействие и игру. Вы прекрасно сможете разучить вместе с ребенком эти несложные упражнения. Очень нравятся детям упражнения, которые сочетаются с проговариванием коротких стихотворных рифмовок. Например:

Девочки и мальчики,

Разминаем пальчики.

Карандашиком потрём

И ладошки разомнём!

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу!

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу!

Играя, вызывайте ребёнка на разговор, чтобы он называл свои действия и признаки предметов, с которыми вы играете. Пусть воспитание и занятия с вашим малышом доставляют вам радость и удовольствие! 

       

 

       

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых