Архив новостей за 2 квартал 2018 года

 

Туризм на ощупь

Туризм на ощупьИменно так называлась интерактивная площадка Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, организованная в рамках участия в фестивале туризма. Он проходил 30 июня на Александровской площади г. Ставрополя. Организатором фестиваля выступила администрация города и турагентство «Сафари». подробнее (+фото)


«Внутренняя мудрость»

внутренняя мудрость тренинг29 июня в Ставропольскойкраевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, проведенпсихологический тренинг – беседа «Внутренняя мудрость». подробнее (+фото)


Новая победа!

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) поделится опытом работы по содействию развитию безбарьерного туризма. подробнее


Поэтический час «В памяти такая скрыта мощь»

день памяти22 июня, в День памяти и скорби, в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, проведен поэтический час «В памяти такая скрыта мощь». подробнее (+видео и фото)


КЛАД «Пилигрим» отправляется в путь!

клад пилигримПервая экскурсия пилигримовцев будет на источники Корыта. Эту точку участники клуба выбрали во время организационной встречи КЛАД «Пилигрим», которая состоялась 20 июня 2018 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). подробнее (+фото)


Отпраздновали День России

На фото солисты ансамбля «Искорка» и читатели библиотеки.15 июня в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организована литературно-музыкальная композиция «Гляжу в озёра синие…», приуроченная ко Дню России, который не так давно отмечала вся страна. подробнее (+видео и фото)


«Серебряное волонтёрство»

серебрянное волонтерствоВ рамках проведения информационной кампании-презентации «Развитие добровольческого движения «Серебряное волонтёрство» на территории Ставропольского края», 08 июня читатели библиотеки старшего возраста были информированы о возможностях участия в волонтёрской (добровольческой) деятельности и о том, как стать активистами проекта. подробнее


Творческая встреча с Ольгой Борисовной Семёновой «Я пришла сказать…»

творческая встреча8 июня в читальном зале Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась долгожданная творческая встреча, на литературное свидание с присутствующими пришла известная ставропольская писательница, поэтесса, автор и исполнитель песен, член Российского союза профессиональных литераторов, председатель Ставропольского союза литераторов, член Союза журналистов России Ольга Борисовна Семёнова. подробнее (+видео и фото)


«Маршрутами Солженицына»

диктант6 июня прошёл диктант по русскому языку «Маршрутами Солженицына» в рамках ежегодной краевой акции «Я и библиотека: ни дня без Брайля!». Цель мероприятия – продвижение культуры чтения и письма по системе Брайля среди незрячих и слабовидящих как средства их реабилитации, культурного развития и духовного роста. подробнее


«Смотри на меня как на равного!»

смотри на меня как на равного5 июня на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась лайфхак-встречи «Смотри на меня как на равного», участниками которой стали дети лагерной смены Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя, из числа учащихся начальных классов общеобразовательных школ города. подробнее (+фото)


КЛАД «Пилигрим» открылся!

клад пилигрим открылсяПилигримовцы совершили свою первую экскурсию! Маршрут проходил по экологической тропе (пока единственной на Ставрополье), что была открыта в природном заказнике Стрижамент.

Поездка состоялась 1 июня 2018 г. и ознаменовала начало работы клуба любителей активного досуга «Пилигрим» (КЛАД «Пилигрим») – нового клубного объединения, созданного на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). подробнее (+фото)

Заседание Библиокафе «Секреты здорового питания»библиокафе

1 июня, в рамках Дня здорового питания (2 июня), состоялось заседание Библиокафе «Секреты здорового питания». Праздник основали в 2011 году участники российской Интернет-группы по здоровому образу жизни. Главной целью праздника является привлечение внимания граждан к проблеме лишнего веса и пропаганда здорового образа жизни. подробнее


Громкие чтения «Скульптор рифмы и метафор»

чтения29 мая в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых проведены громкие чтения «Скульптор рифмы и метафор», посвященные 85-летию А.А. Вознесенского. подробнее


Каждому человеку дверь открыта в библиотеку!

день открытых дверей28 мая в стенах Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся День открытых дверей «Каждому человеку дверь открыта в библиотеку», приуроченный к Общероссийскому дню библиотек. подробнее (+фото)


Психологический практикум «Продукты, разрушающие организм»

психологический практикум25 мая проведен психологический практикум «Продукты, разрушающие организм», на котором участники мероприятия узнали о новейших данных и актуальных исследованиях в области современных продуктов питания. подробнее


Просмотр документально-игрового фильма с тифлокомментариями «Красные фонтаны»

красные фонтаны23 мая состоялся просмотр документально-игрового фильма с тифлокомментариями «Красные фонтаны» в рамках цикла «Кино без барьеров». подробнее


Одной профессиональной тайной стало меньше

мастер классСпециалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) познакомились с основами ораторского искусства, узнали секреты подготовки информации для сайта и социальных медиа. подробнее (+видео и фото)


Первая городская интеллектуальная игра «Брейн-ринг» состоялась!

брейн ринг20 мая 2018 года в Ставропольском городском доме культуры по адресу: проспект Октябрьской Революции, д. 4 состоялась первая городская интеллектуальная игра «Брейн-ринг», посвящённая 73-й годовщине Великой Отечественной войны. подробнее (+видео и фото)


Заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей»

край судьбы моей18 мая 2018 года состоялось очередное заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей». Его тема «Милый образ, сотканный из света» была выбрана не случайно. 13 мая 2018 года исполнилось 60 лет со дня рождения замечательного человека, талантливой поэтессы, прекрасной женщины, члена Союза писателей России – Аллы Владимировны Халимоновой–Мельник. подробнее (+видео и фото)


Литературная дегустация «Пробовать Тулу на вкус»

литературная дегустация11 мая на литературной дегустации в библиотеке читатели «пробовали Тулу на вкус» вместе с героями произведений С.А. Есенина и Л. Н. Толстого. Вначале мероприятия читатели виртуально побывали на родине Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, познакомились с заповедными местами старинной русской усадьбы и вспомнили знаменитые произведения русского классика. подробнее (+видео и фото) 


«Погибшие во славу победы»

встреча10 мая 2018 года для читателей Ставропольского филиала СКБСС имени В. Маяковского в здании клуба ООО «Ставропольском производственном предприятии «Свет» прошла творческая тематическая встреча «Погибшие во славу победы», героем которой стал Литвинов Михаил Данилович, руководитель Театра на дому «Оптимисты» с. Старомарьевка. подробнее (+фото)


«Ставрополь – город равных возможностей»

библиокафе квест4 мая, в канун Международного дня борьбы за права инвалидов, состоялось заседание Библиокафе «За равноправие в обществе!», где поднимались вопросы защиты прав инвалидов, отстаивания своих интересов при поддержке общественных организаций. Отличительной особенностью заседания стал социально-ориентированный квест «Ставрополь – город равных возможностей», который был проведен библиотекой впервые. подробнее (+фото)


На Ставрополье открылась Малая экологическая тропа

стрижаментПриродный заказник «Стрижамент» – уникальнейшее место на Ставрополье. 4 мая 2018 г. здесь состоялось торжественное открытие малой экологической тропы. Ее протяженность составляет 4.8 км. В прошлом году на территории заказника «Стрижамент» начал функционировать первый в Ставропольском крае экомаршрут, общая длина которого 12 км. Это достаточно серьезное расстояние, преодолеть которое неподготовленному туристу сложно, а потому было принято решение о создании укороченного маршрута, доступного всем. подробнее (+видео и фото)


Патриотическая акция «Вахта Памяти»

Вахта памятиВ рамках празднования Дня Победы, 4 мая в библиотеке прошла патриотическая акция «Вахта Памяти» участники узнали о событиях военных лет, как трудно достались ветеранам ордена и медали, какой ценой завоевано мирное счастье. подробнее (+фото)


Интегрированное библиотечное обслуживание на Ставрополье развивается

Библиотечное пространство просвещения и интеллектуального досуга «особой» категории граждан»25 апреля 2018 г. на базе МКУК «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района» в станице Ессентукской прошел зональный семинар «Библиотечное пространство просвещения и интеллектуального досуга «особой» категории граждан». Его организаторам выступила Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). Ее сотрудники стали и основными докладчиками. Кроме того, в семинаре приняли участие библиотечные специалисты Предгорного района, г. Кисловодска. подробнее (+фото)


Вечер общения «История моей семьи в истории родного края» (Детско-юношеский зал «Выбор»)

Вечер общения История моей семьи в истории родного краяВ преддверии празднования Дня Победы с молодыми инвалидами различных категорий прошло мероприятие, на котором каждый мог поделиться воспоминаниями о родных людях, воевавших на фронтах Великой Отечественной, услышать рассказ об истории своей семьи, о воевавших дедах и прадедах. подробнее


Инвапутешествие по-английски с Тони Джайлс

ИНВАПУТЕШЕСТВИЕ ПО-АНГЛИЙСКИ С ТОНИ ДЖАЙЛС 24 апреля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась информ-встреча с незрячим путешественником из Лондона Тони Джайлс. подробне (+видео и фото)


Библиосумерки-2018: Банзай, Маяковка!

библиосумерки 201820 апреля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) состоялись «Библиосумерки-2018: Банзай, Маяковка!», приуроченные к Перекрестному году культуры Японии и России. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Библионочь», в которой СКБСС принимает участие уже в пятый раз. подробнее (+видео и фото)


Патриотическое занятие ко Дню Победы «Самый главный праздник»

Патриотическое занятие ко Дню Победы 20 апреля прошло занятие для детей старших групп МБДОУ № 45 комбинированного вида, целью которого стало формирование патриотических чувств у детей. Дети узнали чему посвящен праздник День Победы, о людях вставших на защиту отечества, о том как ныне живущие помнят о них. Особый интерес вызвал рассказ о технике времен Великой Отечественной войны (на занятии использовались 3D модели: танк Т34-85 и самолет P39-Q10).


Развиваем сотрудничество в рамках инватурпросветительской деятельности

встреча в скси

19 апреля специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) провели круглый стол «Туризм и социально-культурный сервис для людей с ограниченными возможностями здоровья». Встреча прошла на базе Северо-Кавказского социального института (СКСИ) в рамках ежегодно проводимых здесь Дней науки. подробнее


Виртуальное путешествие «Прогулка по Австралии» (Детско-юношеский зал «Выбор»)

Виртуальное путешествие «Прогулка по Австралии» (Детско-юношеский зал «Выбор»)Продолжается цикл виртуальных путешествий «Вокруг света без билета», в рамках которого член русского географического общества Василий Леонидович Гаазов, рассказал об удивительной стране Австралии. подробнее (+видео)


Вечер исторического портрета «На смертный бой за нашу землю»

Вечер исторического портрета «На смертный бой за нашу землю»13 апреля было проведено мероприятие под названием «На смертный бой за нашу землю», посвящённое памяти талантливого полководца Александра Невского, его великим победам, в рамках которого состоялся экскурс в историю Отечества.  подробнее


Беседа о духовно-нравственном воспитании «Личность в истории Православия» (Детско-юношеский зал «Выбор»)

11 апреля прошла беседа с молодыми инвалидами в цикле «Наедине со всеми» посвященная духовному становлению нашей страны, роли личности в истории православия. Молодые инвалиды посмотрели фильм «Три слова о прощении» из серии православные притчи, в котором раскрывается благодатная сила покаяния и прощения, способная преобразить душу, возродить и вдохновить человека. Фильм позволил читателям задуматься и поразмышлять о вере, обсудить нравственные поступки и рассказать о своих духовных наставниках.


Здоровым быть – в радости жить!

Здоровым быть в радости жить6 апреля, в рамках Марафона здоровья, для инвалидов по зрению состоялся час здоровья «Здоровым быть – в радости жить!». Была организована пешая прогулка в Парк Победы. подробнее (+фото)


Заседание «Клуба интересных встреч»

заседание клуба интересных встреч4 апреля Георгиевский филиал библиотеки провел очередное заседание «Клуба интересных встреч» на базе коррекционной школы-интерната № 29 г. Георгиевска с учащимися 1-3 классов. Оно прошло в формате брейн-ринга «Мы степные, лесные, болотные – ваших сказок – герои животные» в рамках «Недели детской книги». подробнее (+фото)


Если хочешь быть здоров!

если хочешь быть здоров4 апреля стартовал марафон здоровья «Мы – за здоровый образ жизни!», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Марафон направлен на формирование культуры здорового образа жизни у молодых инвалидов и лиц пожилого возраста. подробнее (+фото)


Заседание Библиокафе

библиокафе3 апреля состоялось заседание Библиокафе в цикле «Интересно. Актуально. Полезно» – «Гигиена: история, факты». Оно было проведению в рамках марафона здоровья «Мы за здоровый образ жизни!». подробнее

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых