Архив новостей за 1 квартал 2020 года

 

Уважаемые читатели и гости сайта!

обложкаС 28 марта по 5 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции библиотека не работает. На время выходных предлагаем вам для просмотра подборку лучших мероприятий СКБСС, а также ссылки на сайты, где доступны для просмотра фильмы с тифлокомментариями.подробнее


Тифлокомментирование открывает незрячим театр

обложка20 марта в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся показ спектакля Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня…».подробнее (+фото)


В Маяковке состоялся профессиональный диалог в режиме онлайн

обложка19 марта 2020 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) состоялся краевой семинар «Актуальные векторы библиотечной работы с людьми с ОВЗ как условие реализации социальной модели инвалидности и философии независимой жизни». Он проходил в дистанционном формате – участники общались посредством скайп-связи, трансляция велась и на канале библиотеки в YouTube.

Основными слушателями и докладчиками встречи стали специалисты библиотеки для слепых и слабовидящих, библиотек края, а также сотрудники первичных организаций Всероссийского общества слепых и иных общественных организаций.подробнее (+фото)


Лев Толстой на крымской земле

обложка17 марта в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось литературное путешествие «Лев Толстой на крымской земле», приуроченное к 6-летию со дня присоединении Крыма к России.подробнее (+видео и фото)


«Три царства природы»

обложка13 марта в рамках дня экологической поэзии в Ставропольской краевой библиотеке для слепых имени В. Маяковского  состоялась встреча «Три царства природы». Автор идеи этой встречи – волонтер серебряного возраста Леонова Эльвира Константиновна. Она учитель, ветеран труда, человек, посвятивший свою жизнь образованию и просветительской работе.подробнее (+фото)


День православной книги

обложка12 марта по инициативе священников собора Святого Андрея Первозванного в библиотеке стало доброй традицией проведения Дня Православной книги. На мероприятие присутствовал Протоиерей Михаил Алексеевич Моздор, благочинный собора Святого Андрея Первозванного.

Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, познакомились  с  литературой православных писателей.подробнее (+фото)


Русский писатель: поэт, критик, публицист, издатель, драматург

обложка11 марта 2020 года сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского на базе Невинномысской местной организации ВОС был проведён литературный вечер к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, который будет праздноваться в 2021 году.подробнее (+фото)


Заседание Библиокафе «И видят слепые поэты мечту…»

обложка6 марта в библиотеке состоялось очередное заседание Библиокафе «И видят слепые поэты мечту…», приуроченное к Всемирному дню писателя, который ежегодно отмечается во многих странах мира 3 марта.подробнее (+фото)


Библиотека имени В. Маяковского присоединилась к Всемирному дню чтения вслух!

обложкаЭтому событию был посвящен читательский флэшмоб «Пути-перепутья по-абрамовски», прошедший 28 февраля 2020 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Его главная тема – творчество замечательного советского писателя Федора Абрамова, 100-летний юбилей со дня рождения которого отмечается в этом году. подробнее (+видео)


«Масленица-пышка на улицу вышла»

обложка28 февраля в библиотеке состоялся фольклорный праздник «Масленица-пышка на улицу вышла». Масленица – один из самых старинных, любимых и почитаемых в народе праздников. Это единственный праздник на Руси, который проходит в течение семи дней.подробнее (+видео и фото)


Экскурсия XXI века. Какая она?

обложкаОтвет на этот и многие другие вопросы искали участники одноименной конференции, прошедшей 26 февраля 2020 г. на базе Ессентукской школы искусств. Встреча была посвящена развитию доступного туризма на Ставрополье.подробнее (+фото)


«Универсальный мобильный помощник» спешит к молодежи!

обложка 26 февраля 2020 г. в Кисловодской школе-интернате № 18 состоялось выездное занятие из цикла «Универсальный мобильный помощник». Встречу провел специалист Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Слава Михайлович Диков. Основная ее тема – знакомство незрячих и слабовидящих школьников с основами невизуальной работы на сенсорном смартфоне.подробнее


Познакомиться с миром на ощупь
обложка25 февраля 2020 г. специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели выездной тифлопросветительский интерактив «Мир на ощупь». Его цель – познакомить людей, не имеющих нарушений зрения, с невизуальным миром незрячего человека.подробнее (+фото)

Комментированное чтение поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»

обложка25 февраля для членов ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых проведены комментированные чтения «Руслан и Людмила», посвящённые 200-летию поэмы Александра Сергеевича Пушкина.подробнее


100 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика – Фёдора Александровича Абрамова

обложка29 февраля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика – Фёдора Александровича Абрамова.

В канун Дня защитника Отечества – 21 февраля в библиотеке было проведено мероприятие, посвящённое жизни и творчеству талантливого автора.подробнее


«У истоков российской печати»

обложкаВстреча с поэзией и прозой – это всегда праздник. А когда поэты, авторы замечательных строк о родном городе, о малой Родине, находятся рядом, сами читают свои произведения и рассказывают о своём творчестве – это настоящее событие. 

Таким важным литературным событием стало очередное заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей» – «У истоков российской печати», посвящённое 170-летию со дня выхода в свет первого номера газеты «Ставропольские губернские ведомости», состоявшееся в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 14 февраля 2020 года.подробнее (+видео и фото)


«Нотариальные действия: основные правила и порядок совершения»

обложка11 февраля 2020 года в рамках Юридической клиники была проведена очередная групповая консультация на тему: «Нотариальные действия: основные правила и порядок совершения» для пользователей библиотеки и членов местной организации Всероссийского общества слепых.подробнее (+фото)


«Бриллиантовая свадьба»

обложка7 февраля в библиотеке прошло празднование бриллиантовой свадьбы наших читателей Валентины Васильевны и Валентина Евдокимовича Григорьевых.подробнее (+фото)


«Только без паники»

обложка7 февраля 2020 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского психологом библиотеки проведена беседа с элементами тренинга «Только без паники». подробнее


Делимся опытом с коллегами

обложка6 февраля сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели обзорную экскурсию для группы библиотекарей государственных и муниципальных библиотек края, обучающихся в ГБУ ДПО СК "Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры" по программе профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность».подробнее (+фото)


Заседание Библиокафе «Маленькие выдумщики и изобретатели»

обложка4 февраля в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось очередное заседание Библиокафе «Маленькие выдумщики и изобретатели», приуроченное ко Дню детских изобретений. подробнее


«Гений музыки: Франц Легар»

обложка31 января 2020 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского психологом библиотеки проведён сеанс музыкотерапии «Гений музыки: Франц Легар».подробнее (+фото)


Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

обложка Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Она проходила с 23 по 30 января 2020 г. и направлена на сохранение памяти о подвиге и мужестве жителей блокадного Ленинграда.подробнее (+видео и фото)


Библиотечная студия «Свет души» представляет…

обложка29 января 2020 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялось очередное заседание литературно-художественной студии «Свет души», созданной в 2019 г., под руководством Владимира Яковлевича Яковлева, члена Союза писателей России.подробнее (+фото)


Презентация проекта «Медицинская грамотность»

обложка28 января 2020 г. краевая библиотека для слепых собрала активистов общественных организаций г. Ставрополя, занимающихся вопросами реабилитации инвалидов, на презентацию проекта «Медицинская грамотность», реализуемого по инициативе депутата Думы Ставропольского края Ростислава Александровича Можейко.подробнее (+фото)


« Любовь всегда прекрасна и желанна, Особенно – когда она нежданна»

обложка28 января для членов ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых проведены комментированные чтения «Двенадцатая ночь, или Что угодно», посвящённые 420-летию пьесы Уильяма Шекспира.подробнее


«За Ставрополье!»

обложка24 января в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошёл тифлолекторий «За Ставрополье».

На мероприятии была представлена презентация «Ставрополь… январь 1943 года», посвящённая трагическим страницам немецкой оккупации Ставрополя в период с августа 1942 по январь 1943 года, презентация сопровождалась «горячим» тифлокомментированием.подробнее (+фото)


Занятие для волонтеров

обложка23 января сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели очередное занятие для волонтёров, основной темой которого была этика общения с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.подробнее (+фото)


Информационный библиофреш «Знакомьтесь, новинки!»

обложка17 января 2020 года для пользователей библиотеки состоялся информационный библиофреш «Знакомьтесь, новинки!», в рамках которого участники познакомились с книжными новинками, поступившими в фонд библиотеки в 2019 году. Основные цели и задачи данного обзора – повышение интереса к литературе разных жанров, пропаганда ценности чтения и книги, расширение круга чтения пользователей и воспитание читательского вкуса, организация досуга.подробнее (+фото)


Обучение продолжается!

обложка

В СКБСС имени В. Маяковского продолжается реализация курса по невизуальной работе на сенсорных смартфонах.

Обучение второй группы стартовало 10 января и продлится в течение месяца. Уже открыт набор в февральскую группу слушателей.

Занятия проводятся в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Если вы имеете нарушения зрения и желаете овладеть навыками работы смартфоне, будем рады видеть вас в библиотеке!

Дополнительная информация и справки по телефону: (8652) 56-12-43 (контактное лицо: Диков Слава Михайлович).


Литературная светёлка «Рождества волшебные мгновенья»

обложкаВ Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского продолжились новогодние праздники. Для наших читателей 10 января 2020 года проведена литературная светёлка «Рождества волшебные мгновенья».подробнее (+фото)

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых