«Маленький принц» отмечает 80-летний юбилей!

 

афиша2 августа 2022 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского познакомились с Портретом одной книги «Маленький принц». Мероприятие прошло в стенах в местной организации Всероссийского общества слепых и было приурочено 80-летию публикации замечательной повести – сказке французского писателя, мыслителя, учёного и пилота Антуана де Сент-Экзюпери.

Автор «Маленького принца» – один из самых популярных писателей мира. Произведение-юбиляр было написано в Нью-Йорке в 1942 году, и стало последним творением Антуана. Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты, включая Землю. Книга обращается к темам одиночества, дружбы, любви и утраты, её герой рассуждает о жизни и человеческой природе.

Читатели ещё раз перелистали страницы аллегорической повести – сказки и сошлись во мнении, что произведение затрагивает самое главное – любовь и дружбу, долг и верность, добро и зло. Участников также ждала мини-викторина на знание цитат из «Маленького принца». Конечно же, самой узнаваемой стала фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эти слова можно в той или иной мере применить и к отношениям нас, читателей, с книгой: хорошая литература действительно к себе «приручает». Порой мы не всегда можем сразу оценить её «вкус», но, «распробовав», «вкушаем» с непередаваемым удовольствием. Читайте! Будьте верны хорошей, доброй литературе!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых