На Ставрополье родилось волонтерское инклюзивное движение

 

16 августа 2019 г. на базе Северо-Кавказского финансово-энергетического техникума – СКФЭТ (г. Ессентуки) состоялось расширенное заседание учредительного собрания автономной некоммерческой организации «Волонтерское инклюзивное движение» (АНО «ВИД»), посвященное ее открытию. Старт торжественной встрече дали приветственные адреса от гостей и организаторов мероприятия. Среди них, в частности, зам. директора благотворительного фонда «Ангел» Любовь Хенкина, соруководитель волонтерского курортного движения Ирина Спиридонова, председатель АНО «ВИД» Олег Копосов, сопредседатель АНО «ВИД» Валерия Джигишвили, зам. директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Елена Лиханос и др. Затем под дружные аплодисменты собравшихся О. Копосов и В. Джигишвили подписали учредительные документы. Продолжил встречу блок в формате свободного микрофона, где каждый мог поделиться своим мнением, высказать предложения. Так, студенты СКФЭТ говорили о том, почему для них так важна волонтерская работа, а незрячие и слабовидящие отметили своевременность развития именно инклюзивного волонтерства. Завершилась торжественная часть вручением благодарственных писем и грамот.

Впрочем, на этом встреча не закончилась. После перерыва с десертной ноткой мероприятие продолжило виртуальное путешествие «Ярославль в 3D формате», проведенное специалистами библиотеки для слепых и слабовидящих, а также тренинг по тифлокомментированию от О. Копосова. Прекрасным завершением встречи стала пешеходная экскурсия по городу Ессентуки от И. Спиридоновой.

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражает искреннюю благодарность за возможность участия в столь значимом для всего нашего региона мероприятии. Важно отметить, что АНО «ВИД» – это первое инклюзивное движение на Северном Кавказе. Его задача – объединить инклюзивные силы округа, содействовать их развитию, и библиотека имени В. Маяковского рада поддержать эту работу. От всей души поздравляем коллег! В добрый путь!

Фото 1 Подписание протокола учредительного собрания председателем АНО «ВИД» Олегом Копосовым и сопредседателем АНО «ВИД» Валерией Джигишвили.

Фото 2 Слова поздравления от зам. директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Елена Лиханос.

Фото 3 Виртуальное путешествие «Ярославль в 3D формате», знакомство инвалида по зрению с 3D моделями.

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых