Заседание Библиокафе «Ах, варенье – объеденье»!

 

19 июля 2019 года в 10.00 в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялось заседание Библиокафе «Ах, варенье – объеденье», направленное на сохранение, развитие и популяризацию русских народных сладких традиций и старинных рецептов.

Очередное заседание Библиокафе было посвящено отмечаемому в России 16 августа Дню малинового варенья. Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из истории варенья, узнали о том, что в далёкие времена в царской России варенье было доступно лишь людям с достатком, потому как готовили его на меду, подобно римлянам и грекам, а сахар был очень дорог.

Кроме того, читателям библиотеки была предоставлена возможность познакомиться с информацией о лечебных свойствах ягод, ответить на вопросы тематической викторины. Участники вспомнили средневекового врача Авиценну, который использовал в лечебной практике варенье для улучшения самочувствия пациентов, поднятия настроения и в профилактических целях от многих заболеваний, а также Нострадамуса, искавшего всю жизнь секрет молодости, написавшего «Трактат о пользе варенья».

В конце встречи состоялось чаепитие с дегустацией варенья из различных фруктов и ягод. Участники отведали вкусное лакомство и поделились друг с другом своими рецептами приготовления.

ФОТО 1 Ведущий мероприятия – Н. М. Будущева рассказывает участникам о лечебной практике использования варенья

ФОТО 2 Участники мероприятия за просмотром видеоролика о полезных свойствах варенья

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых