Вопросы реализации национального проекта «Культура»

обсудили в Маяковке!

 

Эта тема стала ключевой на краевом семинаре «Совершенствование инфраструктуры СКБСС для комфортного получения услуг читателями с ОВЗ». Он прошёл 28-29 мая, на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Его участниками стали сотрудники библиотеки и приглашённые специалисты.

Работа семинара началась с обсуждения главных трендов развития библиотечного дела в России в контексте реализации нацпроекта «Культура». Его реализация предполагает создание 660 модельных библиотек по всей России, увеличение посещаемости библиотечных учреждений и их официальных Интернет-ресурсов.

Для решения этих задач специалисты библиотеки обсуждали вопросы оценки качества оказания услуг, повышения комфорта библиотечного пространства. В формате тренингов специалисты обучались работе с информационными ресурсами СКБСС, проведению мероприятий с учётом специфики незрячих и слабовидящих посетителей.

Большой интерес вызвали выступления приглашённых специалистов. Так, член Союза дизайнеров России, и.о. зав. кафедры дизайна СКФУ О.С. Ловянникова дала профессиональные рекомендации по дизайну библиотечного пространства и предложила взаимное сотрудничество по разработке проекта дизайна СКБСС.

О том, как сделать привлекательной новостную ленту сайта поведала специалист высокого класса, руководитель проекта информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» М.Б. Чернышёва.

Фото 1 Мастер-класс М.Б. Чернышёвой

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых