Галерея активистов краевой организации ВОС

«Жизненная позиция – помогать незрячим»

20181204 104 декабря, в рамках Декады инвалидов, для членов Ставропольской местной организации ВОС состоялся творческий вечер, посвящённый активистам Краевой организации ВОС – юбилярам 2018 года носит название «Жизненная позиция – помогать незрячим».

Ставропольские общественные организации инвалидов в общем, и Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых в частности, богаты талантами! Можно бесконечно перечислять яркие примеры деятельности людей, сумевших, не смотря на проблемы со здоровьем, найти достойное применение своим силам и талантам, завоевать общественное признание и уважение! Именно им, неравнодушным и отзывчивым людям, всегда готовым прийти на помощь людям с инвалидностью, оказать необходимую поддержку, дать совет, и было посвящено мероприятие.

2018 год богат на юбилейные даты. Среди юбиляров – председатель Ставропольской краевой общественной организации ВОС Анатолий Алексеевич Донцов, бессменный, незаменимый и чуткий секретарь Ставропольской местной организации ВОС Валентина Гавриловна Самофалова, председатель Кисловодской местной организации ВОС Светлана Ивановна Веретенникова, председатель Пятигорской местной организации ВОС Валентина Николаевна Баталова.

Вспомнили на мероприятии и активистов, которых, к сожалению, сегодня с нами уже нет, но которые внесли большой вклад в развитие общества слепых на Ставрополье, в процессы реабилитации людей с нарушением зрения. Это – Ширяев Иван Петрович – председатель Ставропольского краевого правления ВОС с 1961 по 1975 годы, в период руководства которого было много сделано для улучшения бытового обслуживания незрячих, организованы новые первичные организации; Виниченко Владимир Григорьевич – руководил организацией с 1975 по 2003 годы. В эти годы велось строительство жилых домов для членов ВОС, санатория «Машук», благоустроены территории производственных предприятий для незрячих. Уделялось большое внимание развитию производственной и культурно-бытовой базы краевого общества слепых. Романович Александра Терентьевна – основатель Изобильненской первичной организации ВОС и др.

Главной изюминкой вечера стала музыкально-поэтическая программа, включившая творческие номера людей, для которых инвалидность не стала препятствием для достижения главной цели в их жизни, реализовавших свои способности через музыкальное и литературное творчество. Каждый из них вышел победителем из поединка со своим недугом, каждый научился ценить жизнь, находить в ней прекрасные черты и краски!

Открыл творческий вечер Василий Викторович Павлов – талантливый музыкант, дипломант Международной премии «Филантроп», удивительный, сильный духом человек со светлой душой и добрым открытым сердцем. Василий Викторович – не просто музыкант, он душой чувствует и понимает все тонкости мира музыки. Волей судьбы Василий лишён зрения, но, не смотря на это, он прекрасно играет на аккордеоне, сам освоил игру на синтезаторе и даже сочиняет музыку.

Весёлое настроение и душевную атмосферу мероприятия поддержали члены литературного объединения «Надежда» Ставропольской городской общественной организации инвалидов под руководством члена Союза журналистов России Людмилы Игнатьевны Сыпиной. В исполнении участников Объединения прозвучали поэтические произведения собственного сочинения и классиков отечественной литературы, музыкальные номера.

Проведение мероприятия показало огромное влияние искусства и культуры на уровень социокультурной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью. Участие в подобных мероприятиях людей с ограниченными возможностями здоровья всегда приносит только положительные результаты, потому что самореализация в творчестве является уникальным способом, дающим возможность почувствовать себя уверенно и полноценно. Творческий вечер стал настоящим праздником сильных духом людей, способных щедро делиться с другими своим талантом и душевным богатством!

 20181204 1 20181204 2   20181204 3
 20181204 5  20181204 6  20181204 8
 20181204 7  20181204 9  20181304 11
 20181204 4    

 

 

          

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых