«Инновационные проекты и технологии в офтальмологии»

 

9 октября на базе Ставропольской местной организации ВОС сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского был подготовлен и представлен обзор актуальной информации к Всемирному дню зрения «Инновационные проекты и технологии в офтальмологии», который отмечается во второй четверг октября. В 2018 году праздник приходится на 11 октября.

С помощью зрения мы получаем 80% информации об окружающем нас мире. Без него мы испытываем затруднения в передвижении в пространстве, просмотре кинофильмов, работе, учёбе, занятием спортом, общении с дорогими нам людьми.

Максим Горький, которому пришлось несколько дней во время болезни пробыть с повязкой на глазах, писал о своем состоянии так: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение, – это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира».

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, статистическими данными Всероссийского общества здравоохранения, о мерах профилактики глазных болезней, а также о новых технологиях и изобретениях в мировой офтальмологии.

Проведение мероприятия

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых