«Ставрополье в эфире»

 

28 сентября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялось заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей». В этот раз заседание салона было приурочено ко Дню города Ставрополя и Ставропольского края, носило название «Ставрополье в эфире». Тема мероприятия была выбрана не случайно, ведь в 2018 году исполнилось 55 лет со дня открытия в Ставрополе Дома радио.

На встречу с читателями библиотеки была приглашена легенда краевого радио – диктор высшей категории Эмма Павловна Каравинская. Её знают и любят в каждом доме, на протяжении многих лет слушатели спешили к назначенному часу включить радиоприёмники, потому что «она будет передавать новости», с замиранием сердца слушали литературные передачи, где «она читала стихи и прозу». Ей верили, в неё влюблялись, а когда её голос звучал из репродуктора, многие были уверены, что вещание ведётся из Москвы. Эмма Павловна стала первой на Ставрополье диктором высшей категории, её работу высоко оценил сам Юрий Левитан. Более 40 лет отдала она служению на радио Ставрополья, служению людям. И сейчас, признаётся Эмма Павловна, она не может равнодушно слушать эфиры.

В рамках мероприятия Эмма Павловна рассказала участникам об истории возникновения радио на Ставрополье, о сотрудничестве с библиотекой и своём вкладе в создание «говорящих» книг для незрячих читателей, читала стихи известных поэтов, ответила на интересующие участников вопросы, касающиеся не только своей профессиональной деятельности, но и её отношению к современным радиопередачам, к молодым коллегам, которые сегодня трудятся на краевом радио.

Гости мероприятия имели возможность принять участие в мастер-классе по искусству профессионального произношения, познакомились с имеющимися в фонде библиотеки изданиями «говорящих» книг, в озвучивании которых Эмма Павловна принимала участие. В тёплой, дружественной обстановке делились участники и своими впечатлениями о радиопередачах, которые много лет вела Эмма Павловна. Приятным завершением встречи стало поздравление гостью с прошедшим днём рождения с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия!

1 – вступительное слово ведущего, представление гостьи мероприятия

 

2 – присутствующие внимательно слушали выступление Эммы Павловны Каравинской

 

3 – Эмма Павловна рассказывает о своей работе на ставропольском радио

 

4 – Каравинская показывает подготовленный к озвучиванию текст

 

5 – Эмма Павловна отвечает на вопросы читателей

 

6 – Эмма Павловна читает наизусть стихи Цветаевой.

 

 

Смотрите видеозапись:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых