Групповая консультация «Финансовая грамотность»

16 марта в рамках Юридической клиники была проведена групповая консультация для пользователей библиотеки «Финансовая грамотность». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемому 15 марта.

Финансовая грамотность» – это уровень знаний в денежной сфере, необходимый каждому члену общества вне зависимости от возраста. Обладать такими знаниями должны и те, кто имеет ограничения, связанные со здоровьем и передвижением.

Многие граждане не умеют принимать правильные действия по регулированию своего капитала, имея, зачастую, постоянные долговые обязательства, не умеют распоряжаться своими средствами, делают необдуманно большие растраты. Поэтому донести основные положения денежных премудростей, предлагаемых в экономической сфере, разъяснить пользователям библиотеки важность наличия личного финансового плана, особенности форм оплаты наличными безналичными средствами, банковскими картами, денежными переводами, «электронными кошельками» – явилось основной задачей мероприятия.     

К его проведению были привлечены специалисты финансово-кредитной организации Росгосстрах Банк, оказывающей финансовые услуги, в том числе физическим лицам – менеджер розничных продаж О. М. Чуруканова, и менеджер агентских групп страхования Л. Н. Ленкова. Они обратили внимание участников на и то, что образованность людей в данной сфере поможет снизить риск личных задолженностей по потребительским кредитам, мошеннических воздействий через мобильную связь. Специалисты дали разъяснения по банковским вкладам, способствующим не только сохранению личных денежных средств, но и их увеличению, их государственной защите, использованию начисляемых по вкладам процентов, по страхованию собственных сбережений, приобретаемого дорогостоящего имущества.

Официальная статистика зафиксировала, что только четверть населения России пользуется банковскими картами и то лишь для того, чтобы обналичить денежные средства в банкоматах. А люди с проблемами зрения зачастую не хотят пользоваться такой услугой в финансовой сфере, боятся её, не зная адаптированных возможностей самой карты, различных терминалов оплаты.

Консультация оказалось информативной и полезной, вызвала неподдельный интерес у участников к ряду обсуждаемых вопросов.

20180316 1

20180316 2

20180316 3

20180316 4

20180316 5

20180316 6

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых